X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Дикий Константин Андреевич

Эх, путь-дорожка фронтовая…

— Не водитель я, шофер, — мягко, но настойчиво поправил меня при первой же встрече Константин Андреевич. И пояснил: — Водители только водят машину, ни черта в ней не понимая, а шофер — знает ее до последнего винтика.

На груди, среди множества наград, обращает на себя внимание знак «Отличный шофер». Константин Дикий получил его в сорок третьем за Ладожскую «дорогу жизни», куда пошел добровольцем. Утопил, по его словам, две машины с продуктами, сам чудом спасся.

В армию призван 23 июня 1940 года из Тюмени. Службу проходил в Заполярье, неподалеку от финской границы. К военному делу был основательно подготовлен: имел значки «Ворошиловский стрелок» и ПО первой ступени. А баранку начал крутить еще в 37-м, до сих пор помнит первого госавтоинспектора Тюмени — Романа Николаевича Бобылева.

Война застала Дикого в родном городе, где он находился в поощрительном отпуске. 26 июня, вернувшись в часть, Константин Дикий был впервые обстрелян на наблюдательном пункте. К этому пришлось привыкать, так как на своих «эмках», «опель-адмиралах» и «виллисах» Дикий возил высоких офицерских чинов, а на любой передовой к их персонам неприятель оказывал особое внимание.

Две медали «За боевые заслуги» и орден Отечественной войны красноречиво свидетельствуют: воевал Константин Дикий смело и честно. Исколесил вдоль и поперек Югославию, Румынию, Венгрию. Был контужен. Войну закончил значительно позднее 9 мая, на границе Австрии и Италии. На территории Австрии совместно с союзниками принимал участие в освобождении узников одного из концлагерей, за что из рук американского генерала также получил орден.

В Сербии одна цыганка предсказала старшему сержанту жизнь до 80 лет. Похоже, не обманула, потому что приходилось затем возить снаряды по заминированным полям, натыкаться на невзорвавшиеся авиабомбы…

Но самое удивительное — то, что за более чем полувековой шоферский стаж Константин Андреевич лишь дважды становился участником (не виновником!) дорожно-и транспортных происшествий! Хотя, признался, иногда любит проехать с ветерком. Сказывается фронтовая закалка!

На снимке: Константин Дикий, июль 1945 года, Венгрия.

Дежурный по фотоальбому Григорий Запрудин

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта