X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Покой им только снится. Зато наяву — порядок

Всего два месяца назад установлен в районе магазина «Пышма» стационарный пост милиции. Однако о результатах смело можно говорить уже сегодня. Десятки преступлений раскрыты по свежим следам, огромное количество правонарушений предотвращено благодаря профилактическим мерам и оперативным действиям сотрудников Калининского УВД, несущим здесь круглосуточное дежурство.

— Граждане обращаются к нам, — говорит старший лейтенант Владимир Чурин, — и по поводу мелких житейских неурядиц, и в связи с реальной угрозой жизни и здоровья. Стараемся успеть… Основная проблема, конечно, отсутствие машины. Как правило, вынуждены прибывать на вызов пешком. Возможно, где-то милицейский транспорт еще нужнее. В остальном служба как служба: вовремя остановить уличного хулигана, пресечь попытку вымогательства, задержать воришку, утихомирить «кухонного боксера»…

Пост оборудован надежной связью, подмога сможет прибыть в считанные минуты. Но полагаться милиционеры привыкли в первую очередь на свои силы. Молодые, тренированные, готовые идти на риск.

— С первого дня, как появился этот пост, мы почувствовали себя спокойнее, — говорят жители близлежащих домов и продавцы расположенного неподалеку рынка. — Житья не было от рэкетиров, грабителей, пьяниц и хулиганья. Не думаем, что их число резко поубавилось, но теперь они знают — возмездие может последовать незамедлительно…

Последнее наблюдение доказано. За два истекших месяца против милицейского поста был совершен лишь один «теракт»: очумевший от бессильной злобы бывший клиент, выждав момент, когда пост был какое-то время закрыт, запустил в окно бутылкой. Но и тут обиженному не повезло — емкость разбилась о предохранительную решетку, не причинив ни малейшего вреда.

Автомобилисты тоже успели привыкнуть к «опасному» для них месту. Буквально напротив стационарного милицейского учредили свой передвижной пост сотрудники ГАИ. Во всяком случае, для пешеходов, переходящих улицу Червишевский тракт против магазина «Пышма», этот участок отныне менее опасен.

Нет, что ни говори, а милиция нас не только стережет, но и бережет. Факт.

***
фото: Милицейский пост возле «Пышмы». ФОТО СЕРГЕЯ РУСАНОВА;Милицейский пост возле «Пышмы». ФОТО СЕРГЕЯ РУСАНОВА;Старший лейтенант Владимир Чурин. ФОТО СЕРГЕЯ РУСАНОВА

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта