X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Бери диплому иди домой!

В эти дни в сельхозинституте праздник не только по поводу бывшего Дня Советской Армии, который помнят и отмечают многие, но и по поводу очередных выпусков ученых зооинженеров и агрономов.

Вчера на торжественном заседании ученого совета получили дипломы ученого-зооинженера 50 выпускников очного и заочного зооинженерного факультета. Сегодня- в полдень на таком же заседании получат свои дипломы 63 ученых-агронома.

По два человека на каждом факультете получат «красные» дипломы. К счастью, не перевелись еще студенты, «прилежные» не только к подушке, но и к учебе. Правда, их всегда было мало.

В прошлые годы все выпускники получали плановое распределение в конкретные колхозы, совхозы или промпредприятия, имевшие свое подсобное хозяйство или цеха. Так называемый «свободный» диплом с правом трудоустроиться по личному желанию был большой редкостью. Например, для этого девушке надо было выйти замуж за офицера — не менее, хоть за самого младшего лейтенанта, но офицера. Юношу «на свободу» мог отпустить только министр.

В этом году у всех «свободный» диплом. Бери его и иди домой. Где сможешь — устраивайся. Эй, заинтересованные лица! Кому агронома или зооинженера надо? Совершенно бесплатно!

Eще совсем недавно в сельхозинституте училось много студентов по направлениям колхозов и совхозов. По этому показателю наш институт был одно время устойчивым лидером среди вузов Сибири и Урала. Такие колхозно-совхозные стипендиаты есть еще на некоторых факультетах. Но большинство хозяйств из-за нужды отказались от своих посланцев. Конечно, их взяли на государственный кошт. Те же, кто остался на «хозяйственной» стипендии, получают ее редко, и то не деньгами, а обычно натурой. На днях студентка рассказывает: поехала в совхоз в надежде разжиться деньжатами в счет прошлогодней стипендии, а ей выдали пару поросят — бери, корми, хоть съешь, хоть продай — с деньгами будешь.

Среди выпускников факультета заочного обучения уже есть безработные. Раньше студент-заочник должен был с третьего курса или устроиться работать в сельхозпредприятие, или оставить сельхозинститут. Теперь вольному воля. Начинал учебу — был при деле, а к концу обучения уже стал безработным. Прогресс жизни, что называется, налицо. Может быть, теперь с дипломом о высшем образовании им повезет найти работу.

Пусть повезет всем новоиспеченным специалистам. Как говорили когда-то: «В добрый путь!»

Кстати, в этом году «корочки» диплома об окончании вуза (не заполненные) в совокупности с нагрудным значком (в народе его называют «поплавком») обходятся в 10 тысяч рублей. Это 50 процентов последней месячной стипендии.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта