X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Комбриг гвардейцев

Среди тех, чье мужество в боях в годы минувшей войны было отмечено Золотой Звездой Героя, был и A.M. Темник (1907-1945 г г.). Жизнь этого незаурядного человека в предвоенный период была связана с Тюменью…

Зимой 1939 года в наш город прибыла 5-я мотострелково-пулеметная бригада, принимавшая активное участие в боях на реке Халхин-Гол. На базе этой части по решению Военного Совета Уральского военного округа было сформировано 1 — е Тюменское военно-пехотное училище. Командиры и политработники бригады, в числе которых был 32-летний уроженец Запорожской области политрук Темник, энергично взялись за дело подготовки будущих командиров. В числе первых курсантов училища было 600 участников боев на реке Хал-хин-Гол, 300 из них удостоено орденов и медалей.

Буквально за неделю до начала войны, 15 июня 1941 года, состоялся первый выпуск тюменских курсантов. Вскоре они вступили в бой.

Командиры и политработники училища рвались на фронт, постоянно подавая рапорты своему начальнику Семену Семеновичу Eпанечникову. Просьбы некоторых были удовлетворены. Среди тех, кто отправлялся из Тюмени на фронт, был и политрук Темник.

Обстановка на фронте сложилась так, что бывший мотострелок-политработник после окончания кратковременных курсов стал кадровым офицером-танкистом, не знавшим страха в бою. В течение года он прошел все ступени командирской службы от командира роты до командира полка и зарекомендовал себя, по словам марша-. ла бронетанковых войск М.E. Катукова, «с самой лучшей стороны».

Командуя 21 — й механизированной бригадой, полковник Темник отличился в боях на Сандомирском плацдарме, а с 26 сентября 1944 года возглавлял 1-я гвардейскую танковую бригаду. В ходе ожесточенных боев он не порывал связи как со своими земляками из Запорожья, так и с тюменцами. «С вашим городом я сроднился», — писал он в одном из писем с фронта в далекую Сибирь, а тюменская газета «Красное Знамя» опубликовала письмо гвардейцев-танкистов, в котором они писали: «Под командованием вашего земляка полковника Абрама Матвеевича Темника мы успешно громим врага». Путь гвардейцев пролег от Сандомира через Западный Буг и Сан, по земле освобождаемой Польши на территорию III-го рейха. Весной победного 1945-го гвардейцы Темника ворвались в Берлин. Тяжелые бои шли у Ангальтского вокзала. В критические минуты боя Темник собрал работников штаба и, приказав всем вооружиться автоматами, лично возглавил штурмовую группу. Целый час комбриг действовал как рядовой автоматчик. Eго группе удалось очистить от врага один квартал, но неподалеку разорвалась мина. Осколками полковник был тяжело ранен в живот и, несмотря на все усилия врачей, 29 апреля 1945 года скончался. До Победы оставалось всего лишь 10 дней.

31 мая 1945 года кавалер трех орденов Красного Знамени, ордена Богдана Хмельницкого 2-й степени и двух орденов Красной Звезды полковник Темник был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта