X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Снегоходы на ипподроме

Согласитесь, что чемпионаты России проходят в Тюмени не каждый день. Тем более в таком экзотическом виде спорта, как снегоходный кросс! 19 февраля Тюменский ипподром предоставил свои белые дорожки лучшим гонщикам страны.

Праздник открыли сошедшие с небес парашютисты тюменского клуба «Вертикаль». Они собрали вокруг себя всех зрителей, которых, поверьте, пришло немало. Кстати, интерес болельщиков подогревался в прямом смысле: рядом с трибунами дымились огромный чан с пловом и шашлыки — непременный атрибут ипподрома.

После парада на снежную трассу вышли юноши. По результатам двух заездов лучшим стал Сергей Хоменко из спортивно-технического клуба «Факел» (Новый Уренгой).

Далее соревновались взрослые, уже в трех заездах. Здесь чемпионом России назван Игорь Мелентьев, и тоже из новоуренгойского «Факела». Eстественно, что представители северного города лидировали и в командном зачете. На втором месте — «Факел-2», на третьем — спортсмены Уфы.

Затем был суперфинал. Впервые в России состоялась ипподромная гонка (в зачет чемпионата она не входила), Поистине эффектное зрелище! Скорость на прямых участках трассы (при длине дорожки в 1600 метров) достигала 180 километров! Первым пересек финишную черту Алексей Гайдадин из того же клуба «Факел».

Соревнования на снегоходной технике пока, увы, культивируют лишь Москва, Уфа и Новый Уренгой. Надеюсь, что вскоре к ним присоединится и Тюмень. Остается добавить, что по итогам чемпионата сформирована сборная России, которая выступит в марте на европейском чемпионате в Швеции.

ФОТО СEРГEЯ РУСАНОВА

***

фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта