X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Пропавшие без вести солдаты-тюменцы среди погибших пока не найдены. Это вселяет надежду

Мы уже сообщали, что группа солдатских матерей вылетела в начале этой недели в Чечню для розысков пропавших в ходе чеченской операции солдат-тюменцев.

В четверг утром из Минеральных Вод дозвонилась до редакции Ольга Анатольевна Пашкова, председатель тюменского комитета солдатских матерей.

Вместе с тринадцатью нашими спецназовцами семь тюменских мам благополучно добрались до Пятигорска. Переночевав в спортивном зале, добрались до Моздока, где находится военный информационный центр.

— В списках погибших наших ребят нет, сказала Ольга Анатольевна. — Мы осмотрели палатки, где хранятся трупы. Много трупов. При нас пришли из Грозного шесть машин-рефрижераторов. Тела в ужасном состоянии — обгоревшие, изгрызенные собаками… Вместе с мамой Андрея Мухаева Ольгой Владимировной мы осмотрели все. Андрея не нашли…

Андрей Мухаев как лучший танкист был придан командиру 131-й Майкопской бригады полковнику Савину. Иван Савин был убит во время новогоднего штурма Грозного. Ольга Владимировна встретила солдата из этой бригады, который утверждал, что в сгоревшем танке полковника Савина Андрея не было.

— Сообщите всем мамам, — просила Ольга Чашкова, — что никого из пропавших убитым мы не нашли. Значит, у нас еще остается надежда…

Тюменские мамы в Моздоке встретились с войсковой частью, направляющейся в Чечню. Они, не скрываясь, говорили: ребята, не ездите туда!

— Один из командиров нас поддержал, — рассказывает Ольга Чашкова, — а другой возмутился нашим поведением…Между тем по радио сообщают, что бои в Грозном прекратились. На самом же деле они продолжаются. Передайте Степану Михайловичу Киричуку спасибо за помощь в организации этой поездки. И еще скажите, что днем мы не можем звонить, нам просто не до этого. Сейчас мы на железнодорожном вокзале, ждем электричку в Моздок, а оттуда будем добираться в Грозный… Пока хватит денег, будем ездить и разыскивать ребят, — закончила разговор Ольга Анатольевна.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта