X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Грусть и надежды вольных каменщиков

Прошу прощения за невольный (опять игра слов!) намек на масонов, поскольку я-то имею в виду каменщиков в прямом смысле этого слова. Тех, кто кладет камень на камень, кирпич на кирпич, кто монтирует одну панельную плиту к другой либо заливает опалубку. Вы поняли? Речь идет о строителях. Когда-то самые мощные в городе и области строительные тресты и главки, воздвигнувшие пол-Тюмени, целый Сургут, целый Нижневартовск, целый Надым и Уренгой, сегодня они в глубоком автономном, точнее даже акционерном, плаванье.

Судя по радиограммам, которые приходят в порт приписки, плаванье проходит нормально. За 1994 год в Тюмени предприятиями и организациями всех форм собственности построено свыше 313 тысяч квадратных метров жилья. И все же — отчего столько ностальгической грусти звучало в голосах многих строительных руководителей, которые собрались в последний зимний день в зале заседаний Тюменской домостроительной компании? Их растроганные голоса благодарили глав администраций города и районов за то, что собрали вместе, за то, что дали выговориться, за то, что выслушали.

Но давайте не будем поспешно называть это тоской по собраниям партийно-хозяйственного актива. Или — грустью по штабам, разносам, накачкам и награждениям, когда заканчивались все авралы и очередной объект сдавался к очередной красной дате…

Все так и все не так.

И в докладе, с которым выступил заместитель городского мэра Игорь Спиридонов, и в выступлениях Эдуарда Моргуна (АО «Градъ»), Анатолия Ларионова (АООТ «Тюменьстрой»), Николая Щепелина (АО «ТДСК») и других, действительно, звучала ностальгическая нотка по времени, когда «мы были вместе». Но никто из них не собирался отказаться от обретенной самостоятельности. Так что дружба дружбой, а табачок теперь уже — врозь. Так, Эдуард Моргун, задавая вопрос: как восстановить строительный комплекс, сам же и отвечал: «Не хотелось бы, чтобы наше восстановление носило характер создания громадной компании».

Мне все-таки думается, что не встречавшиеся уже четыре года в одном зале тюменские строители стали искать друг в друге и в администрации союзников не только в связи с заботой о бездомном тюменце, лишившемся, кажется, надежд на бесплатное муниципальное жилье. Они объединились еще и потому, что почуяли угрозу во вторжении на наши строительные площадки мощного десанта «Средуралстроя» из Eкатеринбурга.

Многие выступавшие стремились уверить отцов города, что тюменские строители — не хуже, делают не дороже, работают не медленнее, что надо бы сохранять фронты работ и рабочие места для своих. Хотя были и другие мнения. Например, что уральские строители «на голову выше — и в скорости, и в качестве, — чем тюменцы». Или — что нашим надо учиться у «Средуралстроя», как сохранять рабочие места, как браться за объект, даже если он сулит небольшую прибыль… (Насколько мне удалось выяснить, развивая контакты с уральцами, городские власти вовсе не старались припугнуть земляков. Они намерены получить все плюсы, которые может предоставить им умелое маневрирование меж конкурентами).

Земляки же, вольно или невольно, но тоже тянулись изо всех сил. Называли новые серии, хвалили свои монолитные дома, предлагали выбрать какой-то микрорайон и застроить его общими усилиями, «показать, на что мы способны».Говорили о деньгах и о кредитах, о стоимости квадратного метра, которая все еще ниже, чем в Москве. Власти, в свою очередь, говорили о качестве и даже сулили отнять лицензию на право строительной деятельности у одного ТОО и одного МП.

Собравшимся был предложен проект программы совместных «действий администрации г. Тюмени и строительных организаций по повышению эффективности капитального строительства». Сейчас он обсуждается в деталях, будет согласие — подпишут. В проекте есть такие интересные фразы уже из новой российской реальности, как жилищные сертификаты, открытые подрядные торги, экологически чистые строительные материалы…

Строители заинтересованы в долгосрочной программе. Город — в добротном жилье, количеством побольше, чтобы хватило и бюджетным категориям. Так что интересы во многом совпадают. А это всегда приносило успех, тем более при наличии конкуренции.

… Кто-то из выступавших, обратив внимание, что встреча проводится в последний день зимы, сказал, что теперь и на строительную улицу приходит весна. А другой предложил — считать 28 февраля днем тюменского строителя. Но сначала надо, чтоб для праздника был повод.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта