X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

И на нашу долю выпала встреча с Дольским

Работал в Свердловске экономист, воспитанник политехнического института, специалист в области градостроения Александр Дольский. Этот полный неподдельного обаяния энтузиаст своего дела был известен и в своем городе, и далеко за его пределами как автор песен, в которых ему принадлежало все: от слов и мелодии до исполнения и аккомпанемента.

Для времени бурного развития авторской песни вроде ничего особенного. Но вот однажды Свердловская киностудия поручила Дольскому написать музыку на стихи Б.Брехта (которые перевел на русский язык сам А.Дольский). Затем различные киностудии начали заказывать ему песни для кинофильмов. Песни Дольского зазвучали по всесоюзной программе радио, сам он стал появляться на телеэкране, например, в передаче «Вокруг смеха», фирма «Мелодия» выпустила несколько пластинок с его записями. Потом он стал лауреатом Всесоюзного конкурса артистов эстрады, работал в Ленинградском театре миниатюр под началом Аркадия Райкина, был артистом Ленконцерта, снялся в кино…

В общем, артист он универсальный. Музыкант великолепный. Поэт замечательный. И еще художник. Произведения Дольского можно увидеть в Санкт- Петербурге. Стоит дойти до Эрмитажа, а,., оттуда рукой подать до квартиры Александра Александровича, где и экспонируются любопытные портреты и пейзажи.

А самого Александра Дольского можно увидеть 7 и 8 марта на концертах в Тюменском государственном театре драмы и комедии. Eго давний друг, театральный и кинорежиссер Владимир Воробьев, уже прибыл в Тюмень, чтобы вслед за «Мирандолиной» поставить свою пьесу «Ангелы в Париже» по роману А.Франса. Александр Дольский, будучи гостем Тюмени, в театре драмы и комедии будет творческим сотрудником, так как именно им написаны песни к новому спектаклю В.Воробьева.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта