X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Художником гордится округ. И на могиле его отца строит новый микрорайон

КУРЬEР

Гордость Ханты-Мансийского округа — хантыйский художник Геннадий Райшев, проживающий в городе Карпинске Свердловской области, представлен на соискание Государственной премии за 1994 год.

Eго кандидатура поддержана администрацией округа, Тюменской картинной галереей, художниками Eкатеринбурга. Работы Геннадия Райшева выставляются в Русском музее. Город Сургут предложил ему место для постоянной выставки живописи и графики.

Может быть, не все знают, что родился Геннадий Степанович на реке Салым в небольшой деревушке Сивохребт 60 лет назад. Напомнив об этом, газета «Новости Югры» сообщила также, что отец художника «сгинул где-то в лагерях».

Последнее утверждение -ошибка. В компьютере «Тюменского курьера», хранящем всю картотеку «Книги расстрелянных», есть фамилия Раишев.

Это рыбак и охотник Степан Миронович Раишев, 1898 года рождения, из села Сивохребт. Это — отец замечательного художника (фамилия которого пишется в двух вариантах: Райшев и Раишев). А он, Степан Раишев, не «сгинул где-то в лагерях», а расстрелян в окружном центре, в Ханты-Мансийске, 26 марта 1938 года. И где-то там, на месте нового микрорайона, находится его безымянная могила.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта