X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Сделано в России

Привыкли мы восторгаться достижениями зарубежных партнеров в области электронных технологий. Привычно отдаем предпочтение импортным системам, зарубежным приборам, заграничным аппаратам. Привычно платим валютой.

А между тем отечественные электронщики тоже не сидят сложа руки. В просторных помещениях манежа футбольного клуба «Динамо-Газовик», где проходит международная выставка «Электроника для топливно-энергетического комплекса», есть на что посмотреть. Около сотни компаний, фирм и предприятий России и ближнего зарубежья представляют свою продукцию.

Среди них АО «Ярославский радиозавод», АО «Иркутсккабель»,Свердловский электромеханический завод, Петербургская электронная компания, московские компании «Steepler», «Старт», «Сага». Немало предприятий Украины и Белоруссии, стран Балтии и Молдовы.

Eсть что показать и многим тюменским организациям: на выставке представлена продукция 44 предприятий области, специализирующихся на компьютерной технологии и бытовой электронной аппаратуре.

Как отметил на пресс-конференции, состоявшейся 4 апреля (в день открытия выставки), президент АО «Тюменская международная ярмарка» Игорь Школьник, главная ее цель — показать возможности отечественной промышленности в импортозамещении. Многое из того, что до сих пор мы вынуждены были закупать за границей, уже успешно производят наши фирмы. Выставка — это и новые контакты, новые связи, договоренности о сотрудничестве.

Весьма лестно отозвался о выставке и представитель из Хьюстона (центра нефтяной промышленности США) Аллен Джизи. По его мнению, тюменская выставка электронных технологий не оставляет никаких оснований утверждать, что российская промышленность неконкурентоспособна.

Отдавая дань дипломатичности и такту заокеанского специалиста, можно все же сказать: есть кое-что и у нас. Кроме нефти и газа.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта