X

  • 16 Апрель
  • 2024 года
  • № 40
  • 5539

Человеческий фактор

В редакцию позвонила Светлана Алексеевна Тимофеева и сообщила: рядом с поселком пансионата им. Оловянникова какая-то организация строит коттеджи. Целый день ездят большие грузовики, испортили единственную дорогу, сломали летний водопровод, повалили опорные столбы, и поэтому нарушена радиосвязь, «Мы скоро начнем жечь эти машины. Не можем больше. В субботу в одиннадцать у нас митинг. Приезжайте».

Мы приехали. Митинг — это было громко сказано: не так уж много жителей в поселке. Но в остальном — все, как нам рассказала Светлана Алексеевна. Дорога — узенькая. Грузовики (их мы видели на стройке, в субботу они по дороге не ездили) — большие. В ширину — чуть-чуть, но все-таки побольше, чем дорога. Водопровод летний, который вдоль улицы проходит, сломать немудрено.

Строили дорогу жители в складчину, для своих нужд. Грузовики предусмотрены не были.

У турецких строителей выяснили — строительство ведет «Сибнефтепровод». Главный инженер «Сибнефтепровода» Борис Eфимович Васильев по телефону пояснил, что поселковую дорогу строители используют временно — городская администрация тянет с разрешением на строительство объездной дороги. «Дорогу мы потом починим. А радиосвязь не на нашей совести, и водопровода мы не ломали».

Борис Eфимович Васильев очень был недоволен тем, что мы не позвали его в поселок с собой, — очень жаль, конечно, но мы узнали, кто же застройщик, только на месте. Впрочем, никто не мешает ему встретиться с жителями поселка. Все они работают в пансионате имени Оловянникова — договориться о встрече нетрудно.

Владимир Александрович Дорофеев, который отвечает за проектирование строительства, сообщил, что во вторник, т.е. сегодня, у главного архитектора города совещание, и вопрос о строительстве объездной дороги будет решен.

О том, как он будет решен, мы обязательно сообщим. Проследим и за тем, чтобы хозяева будущих коттеджей выполнили свое обещание и отремонтировали разбитую дорогу.

Скорее всего, мы получим какие-то объяснения — почему все делается в таком странном порядке: сначала доводят жителей поселка до белого каления грузовиками и ломают дорогу. Потом будет (надеемся) построена объездная дорога. А потом жителям поселка отремонтируют их дорогу и, может быть, принесут извинения.

Eсли бы объездная дорога была построена до начала строительства, это было бы, кроме всего прочего, дешевле. Но кроме экономического фактора есть еще один — еще совсем недавно бывший в моде.

***
фото: Фото Сергея Киселева;Фото Сергея Киселева

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта