X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Экспорт нефти упорядочен

В целях повышения эффективности экспортных операций с сырьевыми товарами, создания условий для расширения внешнеэкономической деятельности и либерализации внешней торговли постановлением правительства Российской Федерации с 1 января текущего года были отменены квоты и лицензии на экспорт нефти и нефтепродуктов, упразднены льготы по уплате вывозной таможенной пошлины, снижена ставка вывозной таможенной пошлины на нефть с 30 до 23 экю за тонну.

Указом Президента РФ N245 от 6 марта 1995 года «Об основных принципах осуществления внешнеторговой деятельности» экспорт нефти и нефтепродуктов с 25 марта с.г. осуществляется без регистрации в министерстве внешних экономических связей предприятий и организаций-экспортеров, тем самым упразднен институт спецэкспортеров.

— Но такое естественное и не поддающееся отмене ограничение, как пропускная способность нефтепроводов, никуда не делось, — говорит заместитель начальника тюменской таможни Олег Иванов, — Хотя в документе и провозглашено всеобщее равное право доступа к экспортному трубопроводу, но на всех трубы не хватит. В связи с этим правительственным постановлением N 209 определены правила и приоритеты доступа, Указаниями Государственного таможенного комитета определено, что поставки нефти и нефтепродуктов по трубопроводам и через морские терминалы могут осуществлять только нефтедобывающие и нефтеперерабатывающие предприятия. При использовании иных видов транспортировки (автомобильный и железнодорожный транспорт, авиация) вывоз нефти и нефтепродуктов может осуществляться и иными лицами — в соответствии с условиями таможенных режимов и соблюдения мер тарифного и нетарифного регулирования.

Таможенное оформление таких товаров производится при условии предоставления в таможенный орган сертификата регистрации контракта, который выдается в министерстве внешних экономических связей.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта