X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Она всегда поет только для… всех

По твердому убеждению Ларисы Долиной, многие композиторы, продюсеры, певцы судят о «звездности» артиста не по тому, что он делает, а по тому, собирает ли он дворцы спорта и стадионы. Это несправедливо.

Продюсерская компания «Ханука в Сибири» не выбирает по принципу — о, этот выступал при аншлаге в нью-йоркском «Карнеги-холле», тот давал сольные концерты в парижской «Олимпии», ух, эта продержалась месяц в петербургском зале «Октябрьский», а на тех в течение недели не было билетов в московскую «Россию». 16 апреля в концертном зале Тюменской филармонии «Ханука» представляет два концерта певицы, которая не нуждается в рекомендациях, рейтинг которой высок и стабилен, а творческая судьба настолько извилиста и сложна, что всех ее поворотов, ударов, взлетов, улыбок хватит на несколько «взводов», «бригад» и «команд» нынешних молодых да ранних.

Лариса Долина победила всех. Сохранила себя. Не растеряла таланта и своего собственного неповторимого ощущения песни. К ней обращаются десятки композиторов, но не столько с убойным музыкальным материалом, сколько потому, что знают, она сделает любую песню. Любую, ибо профессионал.

Уровень ее профессионализма настолько высок, что дал повод говорить о Долиной, как об особой элитарной певице. Eстественно, концерты с московским музыкантом Леонидом Чижиком, где они выступали не как певица и аккомпаниатор, а как два соревнующихся солиста-импровизатора, легко покоряя высоты джазового искусства, и не могли собрать целый стадион слушателей. Конечно же, на эти выступления собиралась строго определенная публика. Не та, которой нужно что-нибудь попроще…

Да, ее песни относятся к трудным, их так просто не подхватишь на лету, не будешь напевать за праздничным столом, как любой шлягер. Но слушать Долину — наслаждение.

Eе очень долго не пускали на телевидение, вырезали из всех программ. Один из руководителей тогдашнего ЦТ узнал, что Долина работала в варьете сочинского ресторана «Жемчужина», назвал ее кабацкой певицей и сказал «не пущать». А, между прочим, в тот ресторан тоже стали ходить из-за Долиной. Когда она пела, люди переставали танцевать, подходили к эстраде и слушали ее.

У Долиной имидж женщины сильной, мужественной, с характером, которая может за себя постоять. По ее собственному заявлению, с характером бывает сложно, но менять его она не намерена, хотя понимает, что и прожить было бы проще и проблем меньше. Она в корне изменила только творческие планы, поскольку считает, что свое слово в джазе уже сказала. Слушатели Долиной — люди среднего поколения, и она хочет найти песню, которая стала бы хитом, которую пела бы вся страна, как в свое время «Льдинку». Второй такой песни у не было, и сейчас она ищет композитора, который бы смог написать для нее шлягер. Чтобы опять был взлет. «Я хочу всплеска такого, чтобы все перевернуть».

***
фото: Фоторепродукция Бориса Смиляна

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта