X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Из всех искусств для нас важнейшим является, является, является…

Конечно, вы угадали — кино.

Между тем в нашей городской жизни одно событие прошло незамеченным. Или — почти незамеченным. Открытие Дома кино, о чем «Курьер» писал в прошлый вторник.

Почему я говорю — незамеченным, если об этом писали в газетах? Потому что в субботу в зале Дома кино на тонком и трогательном фильме «Пурпурная роза Каира» было не больше двух десятков человек.

О том, что сегодня показывают в кинотеатрах, что смотрят у себя дома на видео, спорят много. Больше гневаются, и, быть может, справедливо. Но мне было чрезвычайно любопытно убедиться, что даже самые строгие ревнители кино- и телевизионной морали, даже те, что осуждают в письмах в различные инстанции такую весьма осторожную газету, как «Магазин любви», не нашли времени или желания, чтобы увидеть альтернативу тому, что они так старательно осуждают.

Их не было в Доме кино. Отрицать, конечно,легче, чем прививать. Легче, чем пропагандировать, особенно личным примером. Но ведь воспитание вкуса — процесс долгий и сложный.

Дом кино и его создатель Юрий Eфимов прошли длинный путь борьбы и поисков. Прошли через киноклуб «Диалог» во всех его модификациях и под разными «крышами» — в «Темпе», в «Нефтянике», в «Юбилейном». Сейчас бывший киноклуб получил в подарок несколько десятков мировых киношедевров. Получил небольшой зал во Дворце культуры «Строитель». Теперь он должен получить зрителя. Он должен найти зрителя, а зритель должен найти его. И вот тогда, не в запрещении, а в утверждении, возникнет нечто, что поможет зрителю устоять против всякой неожиданности, которую ему преподнесет кино- и телеэкран. Да, зрителям, зрителям взрослым, нужен не запрет, а (как бы это поточнее сказать?) иммунитет. Иммунитет против жестокости. Иммунитет против насилия. Иммунитет против пошлости, Юрий Eфимов, Странствующий рыцарь большого экрана. Своего рода тюменский «мистер Фёрст» (помните трогательный фильм «Человек с бульвара Капуцинов»?). В четвертый раз он собрал свои коробки и снова демонстрирует Шедевры Мирового Кино… двум десяткам зрителей. А воюющая с собственной тенью уважаемая тюменская интеллигенция, а властители умов и инженеры человеческих душ, а громадная армия служилого люда, которому нравственный стержень как бы по должности предписан, — все они словно боятся того неведомого результата, который может получиться от слияния их чувств и Шедевров…

Кино. Девятое чудо света. Не зря же первый фильм, который демонстрировали в Доме кино, назывался: «Кинотеатр «Парадиз», что в переводе с большинства европейских языков означает «Кинотеатр «Рай».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта