X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Весна: клещи наступают

В инфекционную больницу, сообщает главный врач Михаил Орлов, уже начали обращаться укушенные клещами. Однако в поликлиниках на сегодняшний день отсутствует профилактическое средство — гамма-глобулин. Нет средств на его приобретение.

Поэтому, предупреждают инфекционисты, особое значение приобретают меры личной профилактики — осмотр после посещения леса или дачи.

Сохраняется заболеваемость и другими серьезными болезнями. За первый квартал года было 143 случая дифтерии, 19 — менингококковой инфекции (один — с летальным исходом), причем 12 заболевших — дети, 48 человек поступили с иерхиниозом, из них половина детей, — эту инфекцию разносят мыши. Много ангин, гепатитов, кишечных болезней. Но больше всего — 479 случаев — гриппа, ОРЗ, ларинготрахеитов. Опасны они прежде всего очень серьезными осложнениями при не слишком серьезном отношении к ним населения.

Нагрузка на инфекционную больницу огромная при ее небольших возможностях. Новый же корпус строится медленно, с сентября 1994 года на это не выделено ни копейки. Врачи очень озабочены возможностью проникновения, в частности из Чечни, холеры. И из других южных районов, из-за рубежа — даже чумы.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта