X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

На съезд как на праздник

Съезд чувашей Тюменской области, состоявшийся в субботу 15 марта, собрал 155 человек со всей области. Можно было бы встретиться и большим составом, но билет от Нового Уренгоя и обратно — там тоже живут чуваши — стоит миллион рублей. Тем не менее из этого города и из Сургута прибыли по одному делегату. А в основном — из районов юга области: Исетского, Заводоуковского, Ярковского, Нижнетавдинского и других, в общей сложности из девятнадцати населенных пунктов.

Делегаты оценили работу центра чувашской культуры, но отметили неразвитость экономической деятельности и необходимость сотрудничества с Чувашской республикой — одним нашим чувашам даже народные промыслы не восстановить.

Начало такому сотрудничеству может положить договор, что заключен администрацией Нижнетавдинского района с Красноармейским районом Чувашии о культурном и экономическом сотрудничестве. В планах работы ассоциации тюменских чувашей — социологический опрос чувашского населения, исследование истории переселения этого народа в Сибирь.

Съезд закончился концертом. Делегаты съехались в национальных костюмах и с музыкальными инструментами. Выступили ансамбли «Танташ» («Ровесницы»), «Чечек» («Цветок»), «Пике» («Сударушка»). Но самый большой успех выпал на долю пенсионерки Ольги Андреевны Пехотиной из Тюмени, Леонида Шувалова из Ярково и Петра Федорова из села Бархатово Исетского района.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта