X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Формулы и наша жизнь

Мы все-таки ужасно странные люди. Придумаем себе какую-нибудь формулу и носимся с нею, как дурень с писаной торбой. Считаем: раз сформулировано, значит, непременно осуществится.

Нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме…

Каждой семье к 2000-му году отдельную квартиру…

И на Марсе будут яблони цвести…

Словом, как-то так получается, что самое главное — сформулировать. Выбросить лозунг. А будет ли он реализован и как реализован — совершенно несущественно.

А теперь о предмете особенно деликатном сейчас, когда до пятидесятилетия дорогой нашей Победы остался ровно месяц. Хочу напомнить еще одну формулу: «Никто не забыт — ничто не забыто». Со второй частью этой формулы мы потихоньку разбираемся. И доброе помним, и подвиги славим, и о жертвах не забыли, о цене победы и цене поражений сказали и еще скажем. Но вот «Никто не забыт»? Правда, никто?

Я не хочу говорить сегодня о преданных и оставшихся безымянными солдатах Второй ударной армии. Я не хочу напоминать о неизвестных бойцах, павших в величайших битвах и мелких штыковых атаках. Я хочу напомнить о тех, чью память нам с вами ничего не стоило сохра-нить. Были бы только желание и аккуратность.

Теперь скажу, о ком речь. О солдатах и командирах, о курсантах и медсестрах, которые умерли от ран и болезней не на передовой, а в самом что ни на есть тылу. В городе Тюмени, в двенадцати его госпиталях, и были похоронены без спешки. Потому что ни пушки не громыхали, ни отступать-наступать не надо было.

Существует список в фонде Дмитрия Васильевича Юдина в областном архиве. Прислан еще в 1969 году из Министерства обороны СССР, из архива военно-медицинских документов. Сообщается в сопроводительном письме, что «умершие выявлены только по семи госпиталям, а по остальным документов на умерших нет».

Таким образом, неполный этот списоксодержит251 фамилию. А на плитах мемориала, что установлены в 1985 году на восточной окраине Текутьевского кладбища, всего 228 фамилий.’

Можно бы принять версию, что кого-то увозили родственники, хоронили дома. Но под номером 2 записан курсант Эдуард Коварш, уроженец Винницкой области, умер в апреле 1942 года. А в том году в Винницкой области находилась восточная ставка Гитлера…

Начинаю сверять. На первых двенадцати страницах обнаруживаю 89 фамилий, которых нет на плитах мемориала. 89 плюс 228 получится 317 умерших от ран и болезней. Откуда взялись еще 66, которых нет в списках военно-медицинского архива? Неизвестно.

Возможно, когда высекали фамилии в камне, сумели изувечить их до такой степени, что исчезло всякое сходство с документом. Это не преувеличение. На плитах — кощунственное количество ошибок. Самое малое, когда Титученко превращается под торопливой и равнодушной рукой в «Типучен-ко», Мардан’шин — в «Мерданшин», Ливинурм в «Ливинури»… Хуже, когда сочиняется отсутствующее у мусульманина отчество. Хуже, когда вместо сержанта Александра Величенко, в разных местах дважды (!) встречается «Величенко» с теми же инициалами…

Конечно, и в списках этих достаточно много непонятного. Так, на странице 14 указаны похороненные на… Воскресенском кладбище. Было ли такое в Тюмени? Может быть, страница из другого текста? Вряд ли. В списке — курсанты Тюменского пехотного училища Алексей Марышев, Виктор Шулков, Виктор Николичев, Александр Науменко, Eвгений Ломов…

Простая истина и элементарное право каждого человека — табличка с именем и фамилией на месте вечного упокоения и черточка между двумя датами. Желательно без ошибок. Никто не забыт.

Вы, действительно, верите,что — никто?

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта