X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Кому мешают березы

…На днях мне рассказали историю. С первоклассников собрали по пять копеек (история, как видите, про давние времена) — членские взносы в общество охраны природы. Членских книжек детям не дали, и поэтому, когда одна из первоклассниц увидела, как во дворе рубят деревья, она выскочила из дома, размахивая маркой. Люди с топорами почему-то приняли девочку всерьез — объяснили, что рубят только ветки, чтобы деревья не мешали друг другу.

Но это очень давняя история. Сейчас бывает по-другому.

А вот другая, более свежая, история. На территории садоводческого товарищества «Весна» вырубили лес. Далее цитирую по акту-предписанию, составленному специалистами комитета охраны природы администрации города Тюмени: «…произведен снос деревьев: берез — 96 штук, осин — 7 штук на площади 1750 квадратных метров в зеленой зоне под 2 дачных участка без порубочного билета. На данном участке осталось 39 берез. Вырубка произведена под дачные участки Птушко И.А. и Воронкина О.А.».

Корреспонденты «Тюменского курьера» присутствовали при разбирательстве инцидента. Оказывается, порубочный билет имелся… на вырубку полоски леса шириной восемь метров — под линию электропередачи. Вырублено гораздо больше…

Вместо зафиксированного в акте-предписании объяснения (см. выше) председатель садоводческого товарищества Птушко привел другое: деревья вырубили, чтобы «освободившийся» участок отдать строителям — в качестве оплаты за дорогу, воду и свет.

Даже неспециалисту было ясно, что аргументы неубедительны. Председатель кооператива к тому же вину свою не отрицал и ответственность нести не отказывался. Он, конечно, заплатит штраф или возместит ущерб (это уж как решит суд).

Ущерб, по предварительным оценкам, — пятнадцать миллионов. Лесничие, возможно, назовут другую цифру. Это в рублях. А если не в рублях — девяносто шесть берез и семь осин, которые росли почти полвека. И дефицитный чистый воздух. И гнезда дроздов, которых в тюменских лесах почти не осталось, и, может быть, муравейники…

А председатель кооператива видит свою вину только в том, что нарушил правила — не так оформил документы.

К лесу государство относится более ревниво, чем даже к земле. Eсли земля, на которой есть лес, принадлежит, например, садоводческому товариществу, деревья, которые растут на этой земле, садоводческому товариществу не принадлежат.

У людей к лесу (или отдельно стоящим деревьям) разное отношение. Кому-то он просто мешает. Те, кто имеет право остановить рубку, как правило, оказываются на месте преступления (простите, правонарушения), когда спасать уже нечего, разве что пеньки. Девочки с маркой может поблизости не оказаться…

***
фото: Фото Сергея Киселева;На снимке: председатель кооператива Иван Птушко. Фото Сергея Киселева;На снимке: председатель комитета охраны природы Павел Карабатов и главный лесничий Тюменского лесхоза Алексей Ташкинов. Фото Сергея Киселева

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта