X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Новая российская традиция — омрачать праздники

Третий год подряд в эти же дни пишу об одном и том же — о празднике, который возвращает нам дни детства. С 1 сентября.

Московские газеты пишут, что уже апрель, а на издание учебников к новому школьному году не перечислено ни рубля. Минобразования РФ давно определило, что нужно отпечатать 200 учебников для 1-11 классов общим тиражом в 120 млн. экземпляров. Их издание и доставка уже сейчас стоят 300 миллиардов рублей.

В Тюмени в прошлом году подобную ситуацию комитеты образования и сами школы с трудом, но преодолели. В дело пошли ксероксные копии, издания конца 80-х-начала 90-х годов. О накладках уже не думали. Знаю случаи, когда учитель ведет историю по новой программе, дает подросткам вроде бы пустячное задание — написать про георгиевских кавалеров, про сами награды. А в учебниках в лучшем случае можно найти сведения о Героях Советского Союза.

Eсть ли выход на региональном уровне? Да, если не упустить время. Все честно объяснить родителям, благодаря целевому кредиту отпечатать и доставить «свой» тираж. Родители поймут и раскошелятся. Выкупят книги. А можно в срочном порядке выпустить специальный школьный займ. Ведь в новом году учебники прежних лет издания устареют не только по содержанию. Их станет куда меньше по «физическим» причинам.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта