X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Где твоя семья, мальчишка?

Сколько ни смотрю, не могу совместить эти очень грустные глаза с праздником. Международный день семьи — так назывался этот праздник. Он отмечался вчера во всем мире — и в Тюмени тоже.

Эти фотографии наш корреспондент Сергей Киселев сделал в областном центре «Семья». Там действительно постарались сделать праздник. Во дворе устроилась выставка детских поделок из Дома юных техников: уютные игрушки, машинки, картины из засушенных цветов — мир доброты и покоя. Рядом — разместились изделия детей из детской комнаты «Оптимист» при ЖЭУ-7. Подходили участники еще одной выставки, приводя на поводках или прижимая к груди своих мохнатых питомцев — собак, кошек и хомяков. Угощали мороженым и другими сладостями.

Это было в конце рабочего дня. А снимки были сделаны утром — здесь, в Центре, шла обычная, будничная работа, лишенная праздничного настроения. Дети на снимках — беспризорники, и центр «Семья» — их временное пристанище. Здесь их обогреют, отмоют, подкормят, подлечат и поставят диагноз — многим приходится ставить диагноз, — а потом определят, скорее всего, в детский дом. У них появится место, где они смогут жить. Но ведь не будет семьи…

Центр создан, чтобы предотвратить. Чтобы сохранить семьи. Eсли у вас проблемы с близкими, вы можете излить душу и получить совет по телефону 32-22-94. Позвоните туда, независимо от того, взрослый вы или ребенок, не понимает вас муж или ваши одноклассники. Мы напоминаем этот телефон по просьбе работников Центра. Вас выслушает психолог — наконец-то входит в нашу жизнь эта служба, ведь мы так нуждаемся иногда просто в том, чтобы нас вы. слушали. А часто нужна и юридическая помощь — тогда вам поможет юрист Андрей Журавлев. Eсли понадобится, он и в суд с вами сходит.

И все-таки все это — телефон, юрист, суд — пока не для него, не для мальчишки в пятнышках зеленки. Не для этой девочки с усталым лицом больного человека. Все, что им нужно, — руки матери, забота отца и улыбка сестры или брата. По крайней мере, двое — отец или мать, или оба сразу — может быть, совсем недалеко…

Когда я уходила из Центра, расположенного по проезду Геологоразведчиков, 14-а, там начался конкурс домашних животных, и девочка по имени Юля представляла зрителям свою собаку «породы дворняжка».

Сверху, с балкончика, на них, на Юлю и ее личную собаку, смотрели беспризорные дети.

***
фото: ФОТО СЕРГЕЯ КИСЕЛЕВА;ФОТО СЕРГЕЯ КИСЕЛЕВА

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта