X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Ищи воров, компьютер!

Тысячи машин каждый день проходят через контрольные посты милиции, расположенные на выездах из Тюмени. Здесь несут службу инспекторы роты КПМ батальона ГАИ — выявляют факты незаконного провоза оружия, наркотиков, задерживают краденый транспорт.

Каждая вызвавшая подозрение машина проверяется через информационный центр. Прежде использовали радиосвязь. Искали дежурного по автоматизированной системе управления в ГАИ. Eсли он не занят, передавали данные, потом ждали ответа. Довольно нудный процесс. И казалось, без него не обойтись. Но (ура!) на днях эра компьютеризации добралась и до окраин Тюмени. На КПМ Московского тракта установлен первый компьютер. В ближайшее время к единой компьютерной системе будут подключены все 7 стационарных контрольных постов милиции.

В компьютер заложен российский банк данных. Это позволит опознавать автомашины, украденные из других регионов страны. Кстати, только за последний месяц инспекторы роты КПМ задержали два подобных автомобиля: «Волгу», двигатель которой находится в роысюке за Чечено-Ингушетией, и «семерку», кузов которой числится в розыске за Ульяновской областью.

***
фото: ФОТО СЕРГЕЯ РУСАНОВА

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта