X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Список Шиндлера

В воскресенье, 14 мая, произошло очень значительное культурное и политическое событие, прошло вроде бы буднично, но оно должно оставить долгий след.

По первому каналу Всероссийского телевидения была показана картина американского режиссёра Спилберга «Список Шиндлера», картина, собравшая все самые престижные награды, картина, в которой каждый жест, каждое слово — безупречно выверенный исторический факт, картина, которая оставляет в душе след более глубокий, чем дюжина супербоевиков. Эта картина решением английского правительства стала обязательной для показа во всех школах Англии. И вот теперь она пришла в каждый дом России.

Не станем обсуждать, почему наши правители так долго не пускали фильм к нам, То, что они сделали это, само по себе скажет все. После этой картины не может быть- аплодисментов и выражений восторга. После нее хочется склонить голову и помолчать. Потому что это правдивая повесть о величайшей трагедии, пережитой людьми, и о величии души человека, который поднялся от своей корысти к высотам гуманизма, гуманизма не созерцательного, а действенного. Очень хорошо, что этот фильм показан в дни, когда отмечается юбилей Великой Победы над фашизмом. Лучше всех аргументов он доказывает, что советский солдат воевал за святую цель, кто бы и как бы ни использовал потом плоды этой Победы.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта