X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

«Четырежды Невский»

Накануне 50-летнего юбилея Великой Победы в одном из залов Тюменского областного краеведческого музея разместилась экспозиция, на которой представлены реликвии минувшей войны из фондов Санкт-Петербургского музея артиллерии, инженерных войск и войск связи.

Среди них посетители могут увидеть фото Николая Леонтьевича Невского — человека легендарной судьбы, однофамильца великого русского полководца.

Совсем молодым встал он в армейский строй, и с тех пор служение Отечеству стало делом всей его жизни. Кадровый офицер-артиллерист вступил в свой первый бой с гитлеровцами огненным летом 1941 года и прошел фронтовыми дорогами через всю войну, приближая час Великой Победы.

Осенью 1943 года командир 818-го артиллерийского полка майор Невский вместе со своими бойцами форсировал Днепр и в течение нескольких дней удерживал плацдарм на правом берегу реки, кипевшей от взрывов бомб, мин и снарядов. В критические минуты боя, когда фашистские танки почти вплотную подошли к его командному пункту:, майор Невский вызвал огонь на себя, был тяжело контужен , а придя в сознание, увидел горящие танки в 50 метрах от своего блиндажа.

Немало подобных эпизодов было в его фронтовой биографии. «На войне мы жили и было всякое. Но была неистребимая жажда победить. Мы знали, что большая победа состоит из тысяч маленьких. И они были…» — вспоминает ветеран.

Мужество и храбрость артиллериста высоко отмечены Родиной, Многие ордена и медали украшали его грудь в победные майские дни 1945 года, «Четырежды Невским» называли его боевые друзья-однополчане. И на это были особые причины.

Николай Леонтьевич Невский стал единственным из 40217 человек; награжденных орденом Александра Невского, трижды удостоенным этой почетной награды. Вместе с женой Ниной Александровной Невский воспитал трех сыновей-офицеров: Владимира, Юрия и Алексея. И ныне 83-летний ветеран верен фронтовому братству, поддерживая связь с однополчанами, полвека назад стоявшими рядом с ним у раскаленных стволов орудий.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта