X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Бабушка и праздник

Вы заметили, какое шикарное утро было 9 мая? И настроение такое же — утреннее, шикарное. Идешь и удивляешься, как это кто-то может эстафету по улице Мельникайте бежать, когда бежать бы надо к Вечному огню или на стадион «Геолог». Но у тех, которые бежали, настроение тоже было хорошее, и мое удивление в нем как-то потерялось.

Вы заметили, как бабушки в этот день помолодели? Самое нарядное, что есть, надели, букетиками сирени обмахивались, в глазах — радость двадцатилетних девушек. Одна такая сияющая старушка на стадионе рядом с нами на скамейке сидела, выступления смотрела. Я в наградах, честно говоря, почти не разбираюсь. Висели на кофте у той старушки две медали — одна новая, видать, из юбилейных, а вторая — потертая, наверно, фронтовая. Ни деда рядом с той старушкой не было, ни детей. Но она не грустила, потому что много таких же старушек сидело вокруг.

А погода была хорошая, и мысли в голову лезли хорошие. Потом из хороших мыслей возникли объективные, которые мы вслух и обсуждали: почему десантники выступают под музыку с явно слышимым: «Ja, ja, ja, ein, zwei, drell», Я не против немцев или их музыки, но это же 50-летие Победы!

С праздником такие вещи плохо вязались. Зато от танцев душе радостно было.

Праздник уже к концу подходил, народ начал со стадиона выходить потихоньку, но десантники еще свое выступление не закончили. И тут бабуля, что сидела рядом с нами, встала, отряхнула свою старенькую юбку, носки, аккуратно заштопанные, подтянула и. подняла бутылку из-под газировки, стоявшую под лавкой. Оглянулась смущенно; бутылок тут много, а люди смотрели на десантников. Eще одну подняла и в сумку положила. Не в авоську, а в самую лучшую, наверное, из сумок — кожаную, с железными нашлепками, Медали тихонько звякнули, но кто на это внимание обратит? Только что вон деды прошли — не по одному десятку наград звенело, что тут — две медальки. Не стала бабуля праздник досматривать, взялась за работу. Почему-то сразу туча на солнце наползла, холодная такая, темная…

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта