X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Чтобы вы жили в мире

Бесконечный поток всевозможных приглашений, праздников и внимания — наши ветераны в эти дни буквально нарасхват. Сегодня все для них. Сегодня они — главные и дорогие гости.

Встречу с ветеранами войны и труда устроили учителя и ученики школы N 34. Они сидели рядом — старенькие уже бывшие воины и дети. Они познакомились еще до этого праздника: ребята выпустили большие плакаты, посвященные героям войны, и гости смотрели на свои фотографии, на свою молодость и слушали рассказы о себе. Действительно, это нужно живым: какие военные профессии назывались, какие перечислялись фронты: Украинские, Белорусские, Брянский, Ленинградский… Для ребят — это просто география, для солдат — биография. Но когда-нибудь урок истории оживет для этих ребят лицами уже старых людей, рядовых Великой войны, их медальным «иконостасом», — и совсем по-другому прочтется страница учебника. Ведь сказал же один ветеран: «Я перенес все эти трудности, чтобы вы жили в мире».

Это было трогательно и немножко грустно. Трогательно, потому что была в школьном зале удивительная атмосфера тепла и доброты, а в детских голосах звучало неподдельное желание порадовать гостей. Грустно, потому что, конечно же, справедливы слова из песни «нас все меньше и меньше» и даже на первый, беглый, взгляд заметно, как нелегка была жизнь этих заслуженных людей, переполненная трудом и «недогруженная» радостями.

Ветераны тоже произнесли слова благодарности школе — и не только за этот вечер, но и за тех своих детей, что учились в этой школе. Наверное, это согрело учительские сердца. И как хорошо, что это был тот редкий вечер, когда все довольны друг другом — и заслуженные гости, и хлебосольные хозяева.

КУРЬEР

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта