X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Будет ли у нас гражданское общество?

В Тюменском государственном университете состоялось открытие методологического семинара по проблемам развития России и нашего региона.

Заседание семинара происходило в органном зале — в Тюменском доме ученых. Тема -развитие гражданского общества — вызвала интерес, и на заседание пришли не только ученые университета, но и представители некоторых политических партий. С докладом выступила профессор Зинаида Голенкова — зам. директора института социологии РАН.

Eсли кто-нибудь ждал сенсации или политических баталий, то для них сенсацией стало именно отсутствие сенсаций и политических баталий. И доклад, и обсуждение происходили в деловой, может быть, чуть-чуть академической, манере. Что же может заинтересовать в работе семинара и административные органы, и широкую публику? Именно то, что на семинаре могут подвергнуться серьезному всестороннему анализу проекты развития нашего региона, ближние и более далекие перспективы. Работа семинара не регламентирована ничьими политическими пристрастиями.

А как выглядит перспектива создания гражданского общества у нас? Докладчик и выступающие сошлись в мнениях о том, что гражданское общество, в котором активно действуют механизмы ограничения произвола и власти, и отдельных структур, необходимо для реальной демократии, однако его нельзя установить директивно или силой, оно появляется в результате длительного развития и достаточной экономической свободы основной массы населения — среднего класса.

Пока условий для создания такого общества в России нет, скорее просматривается тенденция скатывания к авторитарному режиму. Становлению гражданского общества можно помочь, утверждая характерные для него отношения на региональном уровне. И роль Тюменской области в этом процессе может быть весьма заметной.

Что же это, значит, опять сибиряки должны помогать России? На сей раз проще — мы должны помогать себе и тем влиять на общероссийские процессы.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта