X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Эхо футбольного скандала: Мы за мир, но не до такой же степени!

Маленький вулкан обнаружил себя в Тюмени в минувшую среду. Вулкан страстей. Крутой кипяток с туго сжатыми кулаками.

Прозорливые предрекали, что теперь, после «скандала N 1» с незасчитанными голами ЦСКА в ворота «Дин-Газа», тюменскую команду будут «плавить» и всячески «душить». Особенно — столичные арбитры, Возможно, это крайняя точка зрения. Но московский судья Андрей Бутенко подлил масла в огонь этой версии странным решением, повлиявшим на исход матча Тюмени и Eкатеринбурга.

После игры я просмотрел по «Паралаксу» запись матча и экспресс-интервью арбитра ФИФА Бутенко. Eго объяснение неискренне и нелогично. Вернемся к злополучной минуте второго тайма, когда «Дин-Газ» забил «Уралмашу» ответный гол. Боковой судья отмашки не дал — стало быть, обошлось без офсайта. Судья в поле Бутенко сначала показал на центр, потом, после некоторых раздумий, подошел к лайнсмену, переговорил с ним, потом.., побежал к нашим воротам и новым, не менее решительным жестом отменил гол, Это повлекло за собой «короткое замыкание»: сорвался и попытался схватить арбитра за грудки наш вратарь Кутепов. Был тут же удален. Вконец расстроенный Камольцев ушел с поля, тренер вернул его, но «из огня да в полымя» — наш десятый номер тоже, и почти мгновенно, получил красную карточку. (После матча Бутенко объяснит это тем, что Камольцев якобы толкнул бокового судью). На поле выбежал главный тренер «Дин- Газа» Александр Ирхин. Лишь после продолжительной паузы матч был продолжен.

«Дин-Газ» остался вдевятером и… поразительно преобразился. Футболисты, которые начисто проиграли первый тайм не самому сильному сопернику и выглядели жалкой тенью той команды, что победила ЦСКА, вдруг вспомнили, зачем они надели майки, бутсы и все остальное. Ах, как это по-нашему, по «совковому», — изобретаем трудности, создаем экстремальные ситуации, а потом отчаянно и мужественно преодолеваем их! И что удивительно — почти все стало получаться у «Дин-Газа»! Почти все — кроме гола. Eго так и не удалось забить. Причем не впервые нынче на своем стадионе. Вспомним: «Спартак» (Владикавказ) — 0:4, «Текстильщик» (Камышин) — 0:3, теперь — 0:2.

Что-то сломалось в «Дин-» Газе». Что-то, требующее неотложного ремонта. Команда на удивление пассивна, ее могут растормошить только такими вот «болевыми приемами». Мы за мир, но не до такой же степени! Странное, малопонятное ощущение — что приглашенные профессионалы уже наигрались досыта.

Eсли действительно это начало «футбольной вендетты», «мести за Тарханова», «необъявленной войны» против тюменской команды, то слабому в ней точно не выжить. Надо играть! Надо держать себя в руках и не тратить драгоценное здоровье на тягостные разборки, которые ничего не принесут, кроме штрафов, дисквалификаций и плохой репутации в российском футболе. Когда нет добротной игры, когда дорогостоящие профи не выкладываются, а «отбывают номер», — не помогут никакие ссылки на предвзятость арбитров или тотальное невезение.

ЧП в отчетном матче — словно лопнувший нарыв (уж извините за такое невкусное сравнение). Ох, совсем не случайно болельщики (а я потолкался среди них сразу после матча) говорили, например, о договорных матчах. Мы-то ведь тоже не вполне невинны, Всплыл в речах прошлогодний матч с «Ротором», когда футболисты обеих команд никого не смогли обмануть — болельщик-то любящий не одними глазами видит, сердцем! А какая безысходная тоска, какое ледяное равнодушие к сидящим на трибунах были выданы в другом осеннем матче, со спартаковцами Владикавказа! Доказательств сговора нет — но игра на виду стадиона, вернее, отсутствие игры,., Безобразий в российском футболе, действительно, много, коммерция давно, до наступления «дикого капитализма» , въелась в его плоть и кровь — и тут, увы, играют по одним правилам. И время от времени находят «крайнего».

Сегодня таким «крайним», похоже, оказался «Дин-Газ».

Не хочу обидеть руководство футбольного клуба в его черные дни — но еще пару слов о коммерции. Безусловно, ФК «Динамо-Газовик» должен сам зарабатывать деньги. И зарабатывает. Автосалон, магазин с фирменной одеждой «Джованни» — это хорошо. Но машины за футболистов не побегут. А проигравший — он проигравший и в роскошной куртке от «Джованни». Не ушли бы на второй план футбольные дела. А они сегодня не блестящи.

Вот уж в чем арбитр ФИФА Бутенко точно не виноват — всех собак на него все равно не повесить.

***

Словно «по почину «Уралмаша» гости устроили хозяевам полей настоящую головомойку. К сенсациям 8-го тура отнесем второе поражение «Спартака» в Москве — его побил «Ротор» со счетом 2:1. Столичный «Локомотив» сумел переупрямить во Владикавказе другой «Спартак» — 1:0. Нижегородский «Локомотив» «отплатил» за Тюмень в Камышине — 2:1. «Черноморец» выиграл в Ростове-на-Дону — 2:0. Остальные результаты: ЦСКА — «Динамо» (Москва) — 1:3, «Торпедо» — «Жемчужина» — 3:0, «КА- МАЗ-Чаллы» — «Крылья Советов» — 1:0.

Тройку лидеров составляют динамовцы столицы (22 очка — превосходный результат!), московский «Локомотив» (16) и спартаковцы Владикавказа(15). «Дин-Газ» делит места с тринадцатого по шестнадцатое вместе с «Ростсельмашем», «Крылышками» и нижегородским «Локомотивом» (по 7 очков). Сегодня наша команда играет в Самаре.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта