X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Одиннадцать «звездочек» на небе искусства

Слово живет в звуках, в красках, в поэтических строчках:

Мне страшно думать про войну. Я в книжке лист переверну, Подальше книжку отложу И очень тихо посижу. Так хочется на свете жить! Со всеми хочется дружить. И утром солнышко встречать. И день рожденья отмечать. Закройтесь, войны, на замок! Чтоб вас открыть никто не смог. Чтоб не стрелять и не взрывать. И никого не убивать. Пусть долго-долго все живут, И в небе облака плывут… Мне страшно думать про войну. Я в книжке лист переверну.

Эти стихи Маша Агафонова написала в шесть лет, А сейчас ей уже семь, она учится в музыкальной школе при Тюменском училище искусств, очень серьезно занимается в классе фортепьяно у педагога Сергея Владимировича Самойлова. Это он открыл поэтический дар у своей маленькой воспитанницы, с глубокой нежностью, острой наблюдательностью ощущающей мир. В поле зрения девочки — этот мир, необыкновенно красочный, экспрессивный и трогательный. Eе рукописный красочный сборник собрал все, что любит ребенок: весну, кошек, теплый дождь. И самое сокровенное — музыку.

Клавиши, как лесенка,

Я играю песенку,

Но еще маленечко

Путаю ступенечки.

Пальцы непослушные

Музыку не слушают,

В стороны топорщатся

— Настроенье портится.

Раз и два, и три и раз

— Потерялись нотки враз,

Только «соль» и «ре» нашла,

Сразу нотка «ми» ушла…

Маша оформляет (конечно, не без помощи родителей) уже второй поэтический сборник.

Несколько дней тому назад, по словам ее мамы, Веры Георгиевны, девочка стала самым счастливым человеком на земле: она участвовала в конкурсе «Тюменские имена-95» и получила звание лауреата и стипендию областного фонда культуры.

Заключительный концерт состоялся в уютном зале старейшей в области музыкальной школы N 1. Несколько часов жюри, в составе которого известные музыканты и педагоги Валентина Петрова, Валентина Багрова, композитор Eкатерина Чернышева, Лев Волков,, Станислав Кроваткин, Вячеслав Петухов, все они уже пять лет работают в конкурсном жюри, не просто слушали музыку, они исполняли поистине благородную и нелегкую миссию: из лучших (а на этот концерт действительно были отобраны одаренные юные музыканты/поэты) выбрать самых лучших.

Одиннадцать талантливых ребят получили звание лауреатов конкурсной программы «Тюменские имена-95». Это пианисты, баянисты, флейтист. Выступления этих юных музыкантов в скором времени можно увидеть в одной из программ телевидения.

Мы не избалованы сенсациями, и все-таки они бывают. Вот и на этом конкурсе члены жюри, много слышавшие музыки хорошей и разной, на этот раз не скрывали эмоций, когда на старинной флейте играла семилетняя Настя Eлькина, а на клавесине ей аккомпанировал брат Ваня. В их исполнении звучала европейская музыка ХVI-ХVII веков, устремленная в небо, полная неразгаданного философского смысла. И это выучили дети, играли без нот — поистине чудо!

Настя и Ваня Eлькины тоже стали лауреатами конкурса «Тюменские имена-95», навсегда завоевав сердца всех слушателей концерта.

Итак, позади еще один год в жизни программы «Тюменские имена». Уже пятый, но, увы, не самый лучший, потому что сегодня одаренные талантливые дети не обласканы вниманием руководства комитета по культуре областной администрации, нет у нашей программы хотя бы минимальной финансовой поддержки.

Между тем наши конкурсанты ярко заявляют о себе, поступая в престижные музыкальные вузы, участвуя в конкурсах, фестивалях. Совсем недавно вернулся из поездки во Францию воспитанник Тюменского училища искусств, стипендиат программы «Тюменские имена» в 1992 и 1994 годах Михаил Киселев. Выступил он в Париже достойно и, надеемся, не в последний раз. Так бы хотелось, чтобы состоялась творческая судьба и многих других наших «звездочек».

А.Добрянская, эксперт Тюменского фонда культуры, заслуженный работник культуры России

НА СНИМКE: на конкурсе выступает Катя Семакова, учащаяся 2 класса музыкальной школы.

ФОТО СEРГEЯ КИСEЛEВА

***

фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта