X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Польская история прирастает Сибирью

КУРЬEР

11-13 мая в Санкт-Петербурге прошла конференция «Поляки в России: история ссылки и депортации». Это был первый научный форум в нашей стране по данной теме. В нем приняли участие свыше 40 ученых и сотрудников университетов, музеев и архивов России, Украины и Польши, представители польских обществ из многих городов России и «Союза сибиряков» Польши, Ассоциации жертв политических репрессий, польское духовенство.

Тюменскую область на конференции представлял Сергей Филь, вице-президент польского культурно-просветительского общества «Лятарник», получивший специальное приглашение оргкомитета поделиться результатами своих научных поисков о поляках бывшей Тобольской губернии. Он показал собравшимся фильм, недавно снятый телекомпанией «Регион-Тюмень», «Поляки в Тюменском крае (ХVI-ХХ века), который тюменцы могли видеть 28 марта по второму каналу в программе «Родина», а также сделал доклад «Польский приходской костел в Тюмени». Как с гордостью сообщил Сергей Генрикович, послушать его доклад (в здании музея политической истории России — того самого здания, с балкона которого в свое время выступал Ленин…) пришли почетные гости конференции — Анджей Стельмаховский, президент «Вспульноты Польской», объединяющей 10 миллионов ПОЛЯКОВ, живущих за пределами родины, — и Здзислав Новицкий, генеральный консул Республики Польша в Санкт-Петербурге.

Доклад нашего земляка (на польском языке) был выслушан с большим вниманием, после его окончания Филя буквально засыпали вопросами о работе «Лятарника». Спрашивали: что мешает тюменским властям вернуть здание костела католикам города… По материалам доклада решено опубликовать статью в научном сборнике. Фильм о тюменских поляках был просмотрен в полном молчании, а когда в конце зазвучала песня «Жебы Польска была Польской» («Чтобы Польша была Польшей»), все встали и начали подпевать. Некоторые плакали. Зал зааплодировал, все бросились поздравлять Филя, который был автором- консультантом фильма, обнимали, говорили, что он «стал героем дня конференции».

Итогом конференции стало единодушное мнение участников о необходимости создания института исследования польских проблем в России. Научный форум стал первым шагом по объединению усилий ученых разных стран в исследовании исторического наследия поляков за 400 лет ссылки.

На снимке: Сергей Филь, Анджей Стельмаховский и сопредседатель Санкт-Петербургской Ассоциации жертв политических репрессий Eвгений Вольский. 12 мая, Левашевское кладбище.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта