X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Выстрелы под окнами мэрии

(Репортаж из горячей точки)

ОТ-НАШИХ СПEЦИАЛЬНЫХ КОРРEСПОНДEНТОВ

В ночь со среды на четверг в ста метрах от здания городской администрации, которую, кстати, круглосуточно охраняет вооруженный автоматами патруль муниципальной милиции, был расстрелян Алексей Ляхов. Городская молва причисляла его к криминальной группировке, так называемой «десятке». Посвященные в тайны большого тюменского бизнеса знали его как одного из учредителей предпринимательских структур, которые у всех на слуху.

Алексею Ляхову шел 32-й год, образование высшее, инженер. До недавнего времени он работал в СП «Герое», в последнее время — официально не работал.

По первичной информации сотрудников правоохранительных органов.

Ляхов припарковал свой «джип» на автостоянке по улице Герцена и после короткого разговора со сторожем вышел за ворота. Eго встретили выстрелами. Убийцы скрылись. На месте преступления обнаружены гильзы от пистолета Макарова и оружия иностранного производства.

Хорошо информированный источник подтвердил, что убийство произошло в 23-45, после того как Ляхов поставил свой джип «Чероки» черного цвета и направился домой, на улицу Первомайскую, 23.

Источник считает, что Ляхова ждала засада, поскольку было известно, что он ставит машину поздно. Иногда в четыре часа утра. Ссылаясь на охранников стоянки, он утверждает, что стреляли несколько человек, четыре или пять. Правда, заявление, что было произведено не менее 25 выстрелов, опровергается сообщением из бюро судмедэкспертизы. По данным бюро, А. Ляхов получил восемь пуль, большинство из которых могли стать причиной смерти. Поражены сердце, печень, легкие, мозг.

Версии

По возбужденному прокуратурой делу выдвинуто несколько версий. Основное в них: убийство заказное, мотив его — насильственный передел сфер влияния на местный бизнес. В то же время правоохранительные органы настораживает факт, что покойный проявлял повышенный интерес к широко рекламируемому в Тюмени конкурсу красоты «Имидж-95», они не исключают, что причина преступления может быть самой банальной. Например, ревность.

С другой стороны, уже упоминавшийся выше источник не исключает, что существует связь между убийством Ляхова и отчетливо заказным убийством Игоря Руры по прозвищу «Мамонт», которое произошло 9 апреля прошлого года. Возможно, что некие невыполненные обязательства, которые стоили жизни «Мамонту», легли на плечи Ляхова и привели к тому же исходу.

Хотя в определенных кругах и утверждают, что в последние год- полтора Ляхов вел себя примерно. По их мнению, единственный крупный конфликт у Ляхова был связан с поездкой за автомобилем в Калининград: имелись проблемы с растаможиванием купленной им машины. Но все это дела 1993 — начала 1994-го года.

Специалист, с которым мы беседовали, полагает, что и в данном случае действовали профессионалы, которые могли сознательно путать след, маскируясь под «шумную уличную разборку».

Некоторые наблюдатели уверены, что «убийц сильно искать не будут», поскольку «милиция с удовольствием наблюдает, как различные группировки истребляют друг друга».

— Для нас разницы нет, кто кого убил, — сказал заместитель начальника областного УВД полковник Валерий Роженцев. — Убили рядового «крутого» или руководителя «десятки». Работаем как положено. Дело ведется Калининским РУВД и находится на контроле у меня.

Полковник Роженцев утверждает, что охрана мэрии, услышав стрельбу, направилась на место происшествия, но убийцы уже скрылись.

По сведениям редакции, спортсмены, друзья Ляхова, предпринимают собственное расследование.

На снимке — место преступления.

ФОТО СEРГEЯ КИСEЛEВА

***

фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта