X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Заграничный Подполыцик-002, или Пусть откапывают!

Айсман с Холтоффом врываются к Штирлицу: «А ну покажь русскую рацию!». «Какая рация? — удивляется Штирлиц. — Рюкзак с картошкой — это пожалуйста. Не успел посадить. А то война войною, а кушать хочется».

Вечером Штирлиц встречается со своей «пианисткой» и говорит ей радостно: «Представляешь, Кэт, рассеянность спасла. Хорошо, что я рацию по ошибке вместо картошки закопал».

Этот «самопальный» анекдот родился у вашего ЗП на посадке «второго хлеба» в разлюбезном селе из самого что ни на есть ближнего зарубежья. Впрочем, это не новость. А новость — хорошая, серьезная, греющая сердце — что в Гилево вновь появился памятник Герою Советского Союза генералу Федюнинскому. Как писал ЗП в прошлом году, его бюст разбили мальчишки, а потом был разобран и пьедестал. Казалось, что новый памятник появится не скоро при нынешней дороговизне. Однако появился! Причем такой, который повредить затруднительно. Будем надеяться, что ничья кощунственная рука на памятник не поднимется.

Но вернемся к нашим дачным делам. Как сетовал ЗП в прошлый раз, своих и чужих достают ворюги. Потому много беспокойства было за сохранность семенного картофеля, который потихоньку прорастал в «засекреченном» месте. Хорошо, что его никто не обнаружил — и в назначенный час неукраденные клубни тихо легли в свежую пашню. Теперь пусть откапывают, если захотят… И сразу: «Дождичка бы!». А дождик лишь слегка покапал. Сухо на огороде!

И если еще несколько слов сказать о воровстве, то делают иногда это с поразительной наглостью. ЗП рассказали про одну здешнюю женщину, которая отлучилась на огород, поработала, потом вернулась — а ее, бедную, уже «разбомбили». Думается, наступает пора жестких ответных мер. Не хочу выглядеть сторонником самосуда, но, похоже, спустя век или около этого, он вернется в «патриархальную» русскую деревню.

Однако время повеселеть — картошку-то посадили. А потому с легкой самоиронией ЗП вспоминает, как всего несколько дней назад работал «электроприводом» во время посещения садоводческого товарищества «Лесник-2» у станции Подъем. Хорошая штука — мотоблок. А сработал его умелец по имени Иван. Плуг сам пашет, даже поддерживать не надо — включай лишь кнопки да следи за тросом, чтобы ровно наматывался и не соскользнул с барабана — вот тогда маета! А так — милое дело, минимальная трата времени. Пашет медленно, но качественно, на два лопатных «штыка», И землица пышная, словно пирог, — семена в нее сами прыгают…

А напоследок, конечно же, еще один простенький анекдотец. Мюллер вбегает в кабинет к Штирлицу: «Вы знаете, что все мои лучшие люди вчера погибли на вашей даче?!» — «Так им и надо, — невозмутимо парирует Штирлиц. — Вздумали мой любимый участок перекапывать, рацию искать! А у меня, может, хобби такое — мины сажать вместо морковки. Хочу — и сажаю!».

***

фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта