X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Майские заботы тюменских гласных

Дважды в течение месяца, 18 и 30 мая 1895 года, собирались в доме городского общества гласные Тюменской думы под председательством заступающего место городского головы Прохора Алексеевича Андреева.

Штатный смотритель тюменских училищ просил городскую думу выделить финансовые средства для подготовки и изготовления плана и фотографий классных комнат тюменского городского и уездных училищ, которые «учебное начальство» намеревалось направить на Всероссийскую выставку в Нижнем Новгороде. Фотограф П.К.Огибенин запросил за изготовление экспонатов 95 рублей, а смотритель тюменских училищ просил думу ассигновать хотя бы половину данной суммы. Собрание постановило; «выделить для сей благородной цели 50 рублей».

Председатель Совета старшин Тюменского общественного собрания ротмистр А.П.Сыропятов поднял вопрос об изготовлении изгороди для Загородного сада. Вопрос был решен положительно.

Председатель собрания гласных П.А.Андреев порадовал собравшихся известием о том, что в честь бракосочетания Их Императорских Величеств были аннулированы недоимки за лечение разных лиц в тюменской городской больнице в размере до 22000 рублей.

Гласные высказали свое мнение о постройке городской библиотеки, признав, что «самым приличным местом для здания читальни может быть городской бульвар противу Спасской церкви».

Председатель собрания уведомил присутствующих о том, что Тюмень в скором времени посетит товарищ (т.е. заместитель) министра путей сообщения России генерал-лейтенант Петров, уполномоченный на месте разрешать все вопросы для пользы и нужд великой Сибирской железной дороги. Гласные предложили подать генералу докладную записку инженера Вельского о постройке железной дороги от Тюмени до Тобольска, но когда настал решительный момент, то так и не осмелились…

Рассмотрев вопрос о выдаче пособия в размере 500 рублей секретарю управы В.И.Жданову для лечения, дума завершила работу в мае 1895 года.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта