X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Как поступить в технический лицей

«Мой сын заканчивает 9-й класс и мечтает поступить в городской технический лицей при Тюменском нефтегазовом университете. Говорят, что там какой-то особый конкурс. Верно ли это? И как вообще , в него поступают учиться?

М.Иванцова».

Подобные вопросы интересуют многих родителей и выпускников девятых классов школ города. Мы обратились с этими вопросами к директору технического лицея, кандидату педагогических наук, доценту Леониду Петровичу Боберу. Вот что он сообщил.

— Да, действительно, прием в наш лицей, можно сказать, особенный. В соответствии с уставом лицея и другими основополагающими документами прием в городской технический лицей производится на конкурсной основе и в основном из числа учащихся, успешно закончивших пролицейские классы. Таким образом, соблюдая права граждан в области образования, условия конкурса позволяют нам проводить зачисление наиболее способных и подготовленных к освоению экспериментальной образовательной программы учащихся, которые также проявляют интерес и способности к предметам точного физико-математического цикла (математика, физика, информатика), И еще — к иностранным языкам.

— Как проходит конкурсный отбор?

— Например, в этом учебном году в наших пролицейских классах занималось более 160 учащихся девятых классов многих школ города. К выпускным экзаменам было допущено около 120 человек. Некоторые из учащихся не смогли преодолеть собеседование по иностранному языку, где максимальное число баллов 5 (как школьная оценка). Это уже был первый отсев слабых учащихся Математику (алгебру) и физику сдало 90 учащихся.

Это второй отсев, Теперь мы смотрим; сколько человек набрало определенное количество баллов. Ведь у нас за эти экзамены ставятся не обычные школьные оценки «3», «4» или «5», а баллы, так же, как при поступлении в нефтегазовый университет.

Таким образом, уже на этапе поступления в лицей ребята как бы уже знакомятся и с вузом, при котором лицей создан. Выполнение всего задания на конкурсном вступительном экзамене по алгебре или по физике оценивается в 16 баллов. Значит, максимально можно набрать 32 балла.

Кто набирает менее 20 баллов, к дальнейшему участию в конкурсе не допускаются — нет смысла, проходной балл для поступления в лицей эти ребята даже теоретически не могут набрать. Это будет уже третий отсев.

Нынче из 90 осталось только 50 учащихся, которые будут принимать участие в дальнейшем конкурсе.

— В чем заключается дальнейшее участие в конкурсе?

— Учитывая, что экзамен — состояние трудное, стрессовое, мы учитываем при приеме, как учился в школе наш поступающий. По алгебре, геометрии, физике, иностранному языку берем оценки из свидетельства, которое учащиеся получают после окончания девяти классов.

Таким образом, при поступлении в лицей можно набрать 57 баллов. Физика и математика на вступительном экзамене, как уже отмечалось, дают 32 балла, собеседование по иностранному языку еще 5. Итого 37 плюс 20 баллов из свидетельства.

В прошлом году при поступлении проходной балл был 48 из 57. Это очень высокий проходной! Поэтому примерно на такой балл мы рассчитываем и в этом году.

— Будет ли еще проводится прием учащихся?

— Да. В соответствии с такими правилами приема и проводится отбор лучших учащихся в лицей. После окончания выпускных экзаменов в 9-х классах, мы будем проводить дополнительный прием, но только для тех учащихся, у которых в свидетельстве нет троек, а по основным предметам нашего направления имеются только пятерки. Опыт предыдущих лет говорит, что для остальных даже теоретической возможности приблизиться к проходному баллу нет.

Кроме указанных экзаменов на этапе поступления в лицей проводится еще и психодиагностическое тестирование, результаты которого также учитываются при приеме, Неудачное тестирование означает не- . соответствие нашим требованиям, и учащийся может быть не зачислен, даже при наличии проходного балла.

Это связано с тем, что в нашем лицее довольно высокие интеллектуальные нагрузки, а самое главное, что наше направление — будущая техническая специальность, одну из которых лицеист будет получать в нашем техническом университете.

Надо не забывать, что университет и его лицей готовят своих будущих абитуриентов и студентов именно для нефтегазового университета. Хотелось бы, чтобы и учащиеся, а особенно их родители, помнили об этом.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта