X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Последнее мгновение весны

Заключительный концерт городского фестиваля «Студенческая весна» состоялся в эти выходные во Дворце «Строитель». (Фестиваль прошел месяц назад во Дворце «Торфяник»), Поскольку участвовали только три творческих команды (университет, школа милиции и медицинский институт), никто не был обойден наградой — «всем сестрам» дали «по серьгам». Первым в тройке был мединститут. СТЭМ «Зеркало» под руководством Валерия Муратова показал целостную программу, которая была признана жюри безукоризненной — это отметил председатель жюри — актер областного театра драмы В. Пинтис, вручая победителям конверт стоимостью в полмиллиона.

Вторая ступенька пьедестала досталась высшей школе милиции. Приз зрительских симпатий получил Александр Шабанов, в будущем — юрист: правовед, в настоящем — йог, которому не то что сабля, молоток и битое стекло — даже женский каблук нипочем. Спрашиваем у любимца зрителей, как долго добивался он таких успехов:

— Всего полтора года занятий йогой, — отвечает Александр.

— Были При подготовке номера порезы или проколы? Все-таки рискованное это занятие — чтобы на твоем животе яблоки саблей рубили.

— Не было никогда травм, потому что номеру предшествует моральная подготовка, самовнушение, — отвечает йог-правовед.

Настоящее мужество проявила курсант школы милиции Галина Eловикова. Она с блеском исполнила испанский танец в экстремальной ситуации — что-то произошло с фонограммой. Галина не спасовала и закончила номер на ура.

Третьим был университет. Прекрасная исполнительница романсов Юлия Шаламова плюс ее гитара достойно I представляли команду Тюменского государственного университета.

Ну а главный приз, конечно же, выиграли зрители (даже те, кто предпочел студенческий концерт проходящему в этот же день конкурсу красоты). Этот приз — удовольствие от общения с Юностью, которая, несмотря ни на что, остается веселой, дерзкой, остроумной, талантливой, честной, что бы там ни брюзжали пожилые об испорченных «ндравах». К тому же на следующий день по Центральному телевидению передавали КВН, и мы с удовольствием отметили, что уровень тюменского студенчества не ниже уровня маститых команд масляковской фирмы.

Жаль, конечно, что не все институты города приняли участие в «Студенческой весне». Вспоминаются весны, когда невозможно было протиснуться в «Нефтяник» во время студенческого смотра.

Но в те времена не было и Особенного выбора, так что для нынешней перенасыщенной зрелищами поры зал «Строителя», заполненный на две трети, можно смело считать показателем кассового успеха фестиваля «Студенческая весна».

На снимках: мгновения «Студенческой весны».

ФОТО ИГОРЯ ЧИСТЯКОВА

***

фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта