• 23 Апрель
  • № 43
  • 5542

Бить «Дин-Газ» становится модным

Грустный юмор — все же лучше, чем мрачная унылость. В Самаре «Дин-Газ» получил «по мячу на двоих, без Хоттабыча». Говоря совсем просто, наша команда проиграла с редкостным счетом 3:6.

Для тех, кто не видел видеозаписи на «Паралаксе», коротко о событиях матча, который подсыпал соли на свежие раны фанов «Динамо-Газовика». У нас отсутствовали дисквалифицированные Кутепов и Камольцев, травмированные Призетко, Пономаренко и Хруслов. Свежевыстроенная линия обороны, с Данилюком, Ковалевичем и Масловым в роли «последнего защитника», продержалась лишь семь минут. Она позволила самарцу Циклаури вкатить мяч в ворота Масленникова с нескольких метров.

К 39-й минуте — 0:3. И все три мяча забил Зураб Циклаури. (В связи с чем подумалось: может, мы не в том «ближнем зарубежье» находим своих профессионалов? Может, надо искать южнее?).

После перерыва, как уже не раз было в этом сезоне, «Дин- Газ», создав сам себе экстремальную ситуацию, стал действовать гораздо резвее. (Хотя берусь утверждать, что физически наша команда готова хуже многих своих соперников — что неприятно подтвердили игры с «Текстильщиком» и «Уралмашем»). Однако забили снова нам, причем нападающие «Крылышек» непринужденно обменивалась пасами в окружении пассивных сибиряков.

Наконец-то замены в рядах гостей — и появившиеся на поле Савченко и Фишман сделали контратакующие выпады «Дин- Газа» более зубастыми. Роль заводилы попытался взять на себя Долбоносов — и именно он после подачи Бессмертного, в борьбе с вратарем и защитником, переправил мяч в сетку.

Остальные четыре гола были забиты в последние пять (!) минут матча, когда футболисты словно взяли в руки бильярдные кии. Это «состязание в ошибках» было совершенно равным. У нас мячи провели Савченко (мощным ударом под планку) и Ковардаев (хотя мне показалось, что был автогол: после прострела Фишмана мяч срикошетил в сетку от ноги защитника «Крыльев»), Заметим, что почти все последние мячи (это относится и к хозяевам поля) сделали вышедшие на замену игроки.

В предыдущих восьми турах футболисты Самары лишь четырежды поражали ворота соперников. На «Дин-Газе», бить который становится модным, они выполнили «полторы нормы». Шесть мячей — тяжкий груз. Больше пропустила нынче только «Жемчужина» в злосчастном матче с «Ротором».

К счастью, в чемпионате России наступил двухнедельный антракт. Судя по телеинтервью президента ФК «Динамо-Газовик» Владимира Долбоносова, в нашей команде произойдут перемены. Президент говорил с горечью о «равнодушии, безразличии к игре» нескольких футболистов, которых он, впрочем, не назвал. Думается, состав «Дин-Газа» в домашнем матче с нижегородским «Локомотивом» 10 июня уточнит сей щекотливый момент. К сожалению, укрепить состав могут лишь выздоровевшие. «Людей со стороны», как произошло в прошлом году с четверкой киевлян, можно дозаявить лишь после окончания первого круга.

Все клубы высшей лиги с превеликой радостью взяли тайм- аут т накопилась усталость. Не удивительно, что столичные динамовцы так и не сумели распечатать в Москве ворота «Текстильщика». Так же — 0:0 — сыграли московские «Локомотив» и «Торпедо». Давненько не выигрывал чемпион: только ничья -1:1 — в Новороссийске. Остальные результаты 9-го тура: «»Ротор» — «Ростсельмаш» — 4:1, «Жемчужина» — «Спартак-Алания» (Владикавказ) — 0:2, «Уралмаш» — ЦСКА — 1:0, «Локомотив» (Нижний Новгород) — «КАМАЗ- Чаллы» — 0:0.

Перед вами турнирная таблица. Отметим рывок наверх «Ротора» и «Уралмаша», сенсационно низкое место столичного «Спартака». А вот «Дин-Газ» и «Ростсельмаш» напоминают двух альпинистов в «связке». Только идут они не к вершине, а наоборот…