X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Десять дней, которые меняют жизнь

Сахарный диабет — заболевание очень распространенное. Но кого из заболевших это может утешить?

Одна из нескольких причин — и ваша поджелудочная железа навсегда перестает вырабатывать инсулин, уникальное вещество, позволяющее сахару проникать в клетки. Нарушается процесс обмена веществ, и в итоге (если диагноз не поставлен вовремя и не начато лечение) — саморазрушение организма.

Ученые всего мира бьются над проблемой излечения сахарного диабета. Однако до сих но единственно возможными (в зависимости от типа диабета) остаются искусственное введение инсулина через инъекции либо прием сахароснижающих таблеток. Это не излечивает, а лишь позволяет поддерживать жизнь больного.

Но каково, если эта жизнь зависит от дозы лекарства в шприце? Eсли хорошее самочувствие зависит от строгости соблюдения диеты? Диабетик должен забыть о сладостях, спиртном, ограничивать потребление мучного, даже фрукты доступны далеко не все.

По распространенной схеме доза инсулина всегда неизменна (ее индивидуально определяет врач по специальной методике), и под нее необходимо подстраивать количество и качество принимаемой пищи (а следовательно, и сахара, содержащегося в ней). Тогда как в здоровом организме выброс инсулина соответствует съеденному. В этом и главная проблема диабетика. Избыток как сахара, так и инсулина в организме может привести к коме. А постоянный дисбаланс в процессе обмена веществ дает тяжелые осложнения: у диабетиков страдают глаза, почки, ноги…

Но, оказывается, можно болеть диабетом и вести при этом обычный для здорового человека образ жизни. Этому учит концепция интенсивной инсулино-терапии, разработанная зарубежными исследователями и уже завоевавшая популярность в мире. Недавно она появилась в практике и тюменских эндокринологов. Первыми в области такую «школу диабетика» открыли в отделении эндокринологии стационара медсанчасти Тюмень-нефтегаза. На прошлой неделе эта необычная школа выпустила первых учеников. Я повстречалась с ними на одном из последних занятий.

Общее впечатление — общий восторг

Яков, тюменец, «стаж» болезни — 7 лет:

— Я и не подозревал, что это возможно! Раньше постоянно «гиповал» (страдал гипогликемией — низким содержанием сахара в крови, — В.Р.), носил в кармане конфетки. Оказывается, можно обойтись и без них! Все очень просто. Все продукты различаются по содержанию «хлебных единиц» — это такое условное обозначение, — и в зависимости от количества съеденных «хлебных единиц» я должен ввести себе определенное количество инсулина. Здесь нас научили, как правильно высчитать дозу лекарства. Представляете, вы приходите в гости, смотрите на стол — чем там вас собираются угощать и что из этого вы хотите есть? Ага! И сразу прикидываете, сколько «хлебныхединиц» это содержит, пошел в ванную и о помощью шприц-ручки «подколол» себе сколько нужно инсулина. Кстати, шприц-ручкой, позволяющей делать укол даже через одежду, меня снабдили здесь же, в школе диабетика. Отличное изобретение. Eще теперь я могу планировать диету и дозу, а также вести самоконтроль.

Кроме того, здесь нам объяснили, в чем суть нашего заболевания, какие процессы происходят в организме. Я и раньше всякие книжки про Диабет читал, какие мне давал врач, но только теперь до конца понял. Спасибо Ирине Геннадьевне, она так просто и понятно все объяснила.

Ирина Лузина — врач-эндокринолог. Прошла специальную подготовку в эндокринологическом центре РАМН, получила сертификат. Заведующая отделением Людмила Суплотова говорит, что создание школы диабетика при отделении было запланировано заранее и обучение в центре было обязательным условием приема на работу. Другой эндокринолог, Мария Некрасова, с понедельника начала занятия с другой группой больных — инсулинонезависимых (так называют второй тип диабета, при котором больной может обходиться таблетками или только диетой).

Людмила Александровна полагает, что коллектив отделения не должен заскучать. Ведь речь идет не о новом лекарстве, а об улучшении КАЧEСТВА ЖИЗНИ больного диабетом! Существуют, конечно, ограничения: метод интенсивной инсулинотерапии не показан младенцам, умственно отсталым людям и еще некоторым категориям. Eсли учесть, что сахарным диабетом обоих типов в нашей области страдают около 20.000 человек, курс обучения составляет десять дней, а в группе учащихся не должно быть больше 10 человек, то, наверное, можно было бы уже выстраивать длиннющий список страждущих и рассчитывать долгосрочную программу. Eсли бы не одно «но».

Отделение эндокринологии -хозрасчетное, и сутки пребывания здесь (а школа диабетика предусматривает помещение в стационар) стоят около 120 тысяч рублей. Весь курс обучения в школе диабетика (включающий пятиразовое диетическое питание, четыре часа занятий в день, врачебную помощь, процедуры, прогулки на свежем воздухе — а в Патрушево, где находится больница нефтяников, очень свежий воздух, красивая березовая роща и, как заверили меня собеседники, очень ягодные места) обойдется в миллион с хвостиком. Удовольствие дорогое, но…

— Оно стоит того, — говорит Диляра, одна из первых выпускников школы диабетика, сургутянка. — Я уже двадцать шесть лет имею сахарный диабет. И постепенно сама, интуитивно, стала доходить до тех истин, которые нам здесь открыли за две недели. А сколько лет на это ушло у меня? Нет сомнений, знания, которые мы получаем здесь, настолько полезны и необходимы нам, что за них стоит заплатить.

К счастью, самой Диляре платить не пришлось: деньги за нее перечислил сургутский горздрав. Двое больных из Ханты-Мансийска также прошли обучение здесь бесплатно, так как окружной комитет по здравоохранению по договору с АО «Тюменьнефтегаз» финансирует лечение больных из округа. Заплатить за лечение может предприятие, на котором работает больной, и лишь работники «Тюменьнефтегаза» находятся здесь бесплатно.

Мои собеседники почти хором говорили о необходимости сделать обучение в школе диабетика доступным всякому нуждающемуся. Но это не в их силах. Сделать это не в силах и коллектив отделения. Может быть, говорят тюменцы (самая массовая и самая «неоплаченная» группа больных диабетом), если только кто-то из городского начальства заболеет, сможет войти в положение остальных… Хотя, конечно, дай Бог ему здоровья.

И все же — что делать человеку, желающему пройти школу диабетика? «Обращайтесь к нам, -говорит заведующая Людмила Александровна. — Звоните по телефону 32-59-49, и мы вместе с вами постараемся найти выход».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта