X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Кто любит троицу

Видео не знает границ. Истые его поклонники не ведают ни праздников, ни буден. А потому наша постоянная рубрика «Видеопилот» не может позволить себе каникул и перерывов. Эстафетную палочку ведущего рубрики, временно выпавшую из ослабевших рук Романа Ромина (он отправился на заслуженный летний отдых, хотя есть основания подозревать, что отдыхать ему, по совместительству Заграничному Подпольщику, как раз не приходится), сегодня подхватывает Эдуард Корридоров и продолжает еженедельное обозрение новинок местного видеорынка.

«Крепкий орешек-3» («Жестокая месть»)

Просто удивительно, до чего судьба бывает немилосердна к некоторым людям. Казалось бы, сидел человек дома, был отстранен от службы, потихоньку спивался, смотрел сериалы по телевизору и никому не был нужен, даже собственной жене. И вдруг в местную полицию звонит неизвестный и, угрожая взрывами в общественных местах, требует: «А подать сюда этого Ляпкина-Тяпкина!», то бишь этого бывшего полицейского Джона МакКлейна. «Почему я?!» — только и смог воскликнуть МакКлейн, мучимый жестоким похмельем.

Вскоре стало понятно, почему. Оказалось, расплата за давний подвиг (смотри «Крепкий орешек-2»). Герои по этому поводу перебрасываются репликами: «Ты был знаменит после этого?» — «Да. Пять минут». Вот за эти пять минут славы и страдает теперь герой Брюса Уиллиса.

Что главное сказать о фильме? Собирался посмотреть чуть-чуть, а потом прерваться, И не смог. Действие захватывающее. По масштабности и «наворотам» третья часть «Крепкого орешка» превосходит обе предыдущие. При всем при том авторы фильма не гнушаются и вырисовыванием мелких деталей. Eсть приятные диалоги, моменты комического. Силы зла на этот раз представляет восточно-германская разведка. Имеет место величайшее ограбление: 140 миллиардов долларов в слитках, вывезенных из подземных хранилищ Федерального резервного банка Нью-Йорка на 14 грузовиках. Да и география развертывающихся событий шире, чем прежде (небоскреб, аэропорт в предыдущих «орешках»), — сперва парочка главных героев, слепо исполняя волю преступника, носится по всему городу, проявляя чудеса ловкости и смекалки (ладно, Мак-Клейн полицейский, хоть и с похмелья, но Зюс меня просто поразил: можно подумать, он всю жизнь готовился к этому моменту), затем, раскусив коварный замысел, начинает бежать по следу, который приводит аж в Канаду, где и наступает хэппи-энд.

«Трудный ребенок-3»

Эту легкую, непритязательную комедию можно попробовать порекомендовать родителям, испытывающим трудности с воспитанием детей. По сравнению с изображенным в ленте маленьким чудовищем ваше собственное чадо покажется милым и послушным. Но и это «чудовище» вскоре начинает демонстрировать вполне человеческие чувства. Мальчишке не везет в жизни, и симпатии зрителя оказываются, безусловно, на его стороне. Хотя способы, которыми он расправляется со своими обидчиками, заслуживают хорошенькой порки (впрочем, по части детского садизма «Трудному ребенку» далеко до «Один дома»). Авторы картины широко используют гротеск, особенно грубыми мазками создатели фильма рисуют «плохих взрослых» (неужели бедные дети могут видеть нас такими ужасными?). Картину стоит посмотреть любителям незатейливого юмора- лента изобилует «смешными сценами» (ну, например, кто-то поскользнулся и упал в лужу, люстра наделась на голову учительнице, упавшее дерево вгоняет в землю руководителя скаутов и пр.).

Кассеты с записью этих фильмов можно приобрести в студии «ВИС-ТА-М» (ул, Республики, 146, Дом обуви), «Виста-М» предлагает тюменцам еще одну новинку — «Бэт-мэн-3». В главных ролях — Томми Ли Джонс (известный по фильмам «Кобб», «Беглец») и Джим Керри («Маска»), Здесь же можно купить видеокассету с фильмом «Злодей». В ролях — Керк Дуглас («Спартак») и Арнольд Шварценеггер (в рекомендациях не нуждается).

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта