X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Репортаж о десанте

Первая часть праздника десантников была обычной. Митинг у Вечного огня. Выезд на озеро Цимлянское. Уже традиционное отсутствие бочки пива «от города». Зато были показательные прыжки парашютистов.

Десантура возвратилась в город и стала искать развлечений. Но горсад был закрыт. И рынок ничем не мог заинтересовать ребят в голубых беретах.

В половине четвертого на улице Ленина, между горсадом и кафе «Блины», собралась шумная ватага десантников. По всей видимости, они захотели посетить расположенные здесь кафе. Через некоторое время возникла драка. О причинах ее сказать трудно. С тротуара видны были только милиционеры, которые преграждали вход в летнее кафе, и десантники, заполнившие всю лестницу…

Может быть, драка завязалась в среде десантников, или это было просто сопротивление милиции «при исполнении»?

Внимание многочисленных зрителей переключилось на десантников, стоявших по обе стороны улицы Ленина. «Голубые береты» призывали друг друга «сплотиться», то есть перекрыть движение. Кто-то бросил бутылку на проезжую часть… К этому времени здесь собралось немало милицейских машин.

Возбуждение достигло той критической точки, когда дело не могло ограничиться арестом двух или трех бузотеров.

Корреспонденты «Курьера» наблюдали синхронное перемещение милиции и десантуры по улице Ленина в направлении к Центральному рынку. При этом в машины запихивали почти всех, кто в тельняшке.

Симпатии тех, кто наблюдал происшествие с самого начала, были явно на стороне милиции. Однако Валентина Ивановна Птицына, член комитета солдатских матерей, увидела: милиционеры избивали парнишек в тельняшках. И крикнула: «Что вы делаете?!» Но рука защитника порядка схватила Валентину Ивановну за волосы и толкнула к решетке горсада. Затем женщина получила струю газа в лицо.

…Самые горячие события заняли не больше часа.

ФОТО СEРГEЯ РУСАНОВА

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта