X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

С точностью до микрона

Человек непосвященный, попав сюда впервые, наверняка многому удивится: и большому количеству замысловатых приборов, и почти стерильной чистоте, и тишине, и согбенным фигурам людей, колдующих над столами и подставками, где высятся причудливые конструкции, отдаленно напоминающие микроскопы,..

Цех по ремонту геодезических инструментов ЗапСибаэрогеодезии в рекламе не нуждается. Хотя бы потому, что он — единственный в области, а заказы сыплются отовсюду, Дальномеры, теодолиты, нивелиры, кипрегели,., и еще куча всевозможных инструментов, уже отслуживших свой срок или «травмированных» в полевых условиях. Они попадают сюда, в эту лабораторию, и тогда за их судьбу можно быть спокойным- «вторая жизнь» ветеранам гарантирована. А работают здесь универсалы, настоящие мастера своего дела: Иван Бережнов, Игорь Норицын, Георгий Алешин, Валерий Иванов, Леонард Смирнов, Николай Голев.

— Даже наивысший квалификационный разряд не отражает в полной мере уровень подготовки наших специалистов, — говорит начальник подразделения Сергей Филиппович Шпет. — Чем, к примеру, измерить бесценный опыт, ведь все они работают с момента организации цеха, то есть с 1988 года, а в системе геодезии — и того больше. Каждый специалист по-своему уникален, способен обнаружить и устранить любую неисправность едва ли не с закрытыми глазами. А поскольку мы и впрямь единственная на всю область организация, имеющая специальное разрешение на проведение таких работ от метрологической службы, то в течение года выполняем в среднем около 300 заказов. Скучать не приходится. Особенно если принять во внимание обострившийся дефицит на запасные части и явно не соответствующую потребностям дня заработную плату. Однако, несмотря ни на что, никто из киповцев не намерен уходить из коллектива. В этом я вижу доказательство того, что мы хорошо сработались, поверили друг в друга и готовы сообща преодолевать трудности.

Что ж, приятно лишний раз убедиться в простой житейской мудрости — любимое дело, которому отдаешь себя целиком, нельзя променять ни на какое другое, пусть и более доходное,

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта