X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Дом Машарова ждет гостей

Дом, расположенный по адресу Ленина, 24, привлекает внимание прохожих старинной архитектурой в стиле неоклассицизма и затейливыми ажурными металлическими консолями у парадного входа. Этот особняк до 1919 года принадлежал известному тюменскому промышленнику Николаю Дмитриевичу Машарову.

До недавнего времени в этом здании была поликлиника, теперь — музей. В конце июня закончена реставрация особняка, ему возвращен тот облик, который был при прежнем владельце. Сейчас в «Доме Машарова» открыта выставка «Семейный альбом». Сотрудники краеведческого музея постарались восстановить подлинную обстановку жизни и быта типичной для начала века семьи русского промышленника-предпринимателя. Как мне кажется, им это удалось. Собраны не только предметы быта, но полностью восстановлен интерьер особняка: прекрасные лепные потолки и бронзовые люстры, печи с изразцами и литые чугунные каминные решетки, мебель, портьеры, высокие двери и т.п.

Может показаться странным, но многие посетители музея отмечают, что, погружаясь в прошлое, отдыхаешь и как бы молодеешь душой. Видимо, старый быт выгодно отличается от современной холодной и утилитарной, лишенной выдумки и стиля обстановки. Раньше каждая мелочь, от печной дверцы до подставки для ног, была не только удобна в использовании, но еще и красива, чего не скажешь о подавляющем большинстве предметов современного быта.

Для посетителей открыты парадное, столовая, гостиная, детская. Знакомясь с выставкой, узнаешь много интересного и о истории Тюмени. Например, я не знал, что в Тюмени существовало чугунолитейное производство, принадлежавшее тому же Машарову, которое производило художественные детали по технологиям знаменитого каслинского литья. Экспозиция музея постоянно пополняется дарами тюменских коллекционеров. Сотрудники музея Надежда Васильевна Водилова и Ольга Анатольевна Берегова ждут посетителей и с радостью ответят на любой вопрос любознательных.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта