X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Где черти ноги не ломали, или Новое слово в краеведении?

Не берусь утверждать, что поговорка «черт ногу сломит» родилась где-то в окрестностях Тюмени, и уж точно: появилась она не в поселке Антипино. Потому что сюда ни черта, ни лешего на аркане не затащишь вечерочком прогуляться. Риск сломать ногу слишком велик. На каждую улицу, насчитывающую по десятку домов, приходится не более одного-двух фонарей, большинство дворов утопает в кромешной тьме. А если учесть при этом состояние улиц, перекопанных, с как попало уложенными плитами, — по-видимому, это тротуар, — то слов совсем не находится.

Что касается прилегающей к поселку одноименной деревни (по размерам сравнимой с полутора такими поселками), то дороги там еще хуже, а вот фонарей совсем нет — ни одного! Хорошо, что в домах пока свет горит. Ясно одно: советская власть нам больше не угрожает, так как предполагала, по известному высказыванию, электрификацию всей России.

Лучом света в темном царстве выделяется на мрачном фоне лишь жилой массив, застроенный совхозом «Пригородный», да сравнительно недавние кирпичные постройки (где, по случайному, верно, совпадению, проживают и власть предержащие поселка).

Освещенной оказалась и площадь перед устаревшим еще в период сдачи в эксплуатацию Дворцом культуры. Надпись на фронтоне звучит зловеще: «Все, что делается в этом суровом крае, — это настоящий подвиг». В этом я с Леонидом Ильичом целиком и полностью согласна. Вот эти пророческие слова вполне могли родиться в Антипино. Жить на этих улицах — действительно подвиг.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта