X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

«Скажите за кого голосовать?»

С этим вопросом обратилась ко мне знакомая вахтерша в одном из тюменских учреждений. Об этом сейчас спрашивают многие.

Что сказать? Сказать: делай, как я? Вот, мол, мои симпатии, мои аргументы в пользу этих симпатий, мы все проголосуем как надо, и на земле нашей наступит благоденствие?

А если не наступит? Тогда вот он и виноватый — кто насоветовал.

Нет, не боязнь ошибки и последующей ответственности заставляет меня быть сдержанным в советах. Считаю, что каждый должен сделать выбор сам. Даже если это выбор — «Выбор России».

Дорогие мои земляки! Не спрашивайте ничьего совета. Поймите: вы должны выбирать, и выбирать не то, что нравится соседу по подъезду, и не то, что советует авторитетный политик, важный чиновник, сладкогласый профессор…

Я могу лишь поделиться опытом, как это делается.

Eще в 1987 году, когда мы начали анализировать собственную историю, начали отступать от официальных постулатов, сколько мук я претерпел над чистым листом бумаги. Eще существовала официальная линия в историографии. Но уже обнаруживались факты, крушащие эту историографию и саму историю. Как часто я откладывал перо (шариковую ручку, конечно, но «перо» — это возвышенней) и спрашивал себя: а что ты думаешь на самом деле? Чего ты на самом деле хочешь? И вот, выяснив то, что «на самом деле», я уже мог писать и быть готовым даже к тем анонимным письмам, которые грозили мне карой от «имени рабочего класса». (Одно из таких писем, выведенное ровным почерком и подписанное «Д. Волынец», до сих пор хранится в моем архиве, И где-то существует «готовый к бою Д. Волынец»).

Попробуйте сделать так же. Спросите себя: за кого вы на самом деле хотите голосовать?

Eсли, например, вы и на самом деле хотите, чтобы наш парламент по-прежнему являл собою хулиганское толковище на провинциальной танцплощадке, где матюгаются и таскают женщин за волосы, — ваш выбор ясен. Голосуйте за ЛДПР. Eсли вы соглашаетесь, что милицейские отставники могут вступать в предвыборный союз с сидящими под следствием криминальными авторитетами, — значит, ваш выбор — «Русская партия». Eсли вы готовы любой ценой (в том числе и военной силой?) начать объединение бывших союзных республик — вы с Руцким и его «Державой»…

Конечно, трудно отделить предвыборную риторику, отработанную неизвестными маете рами словесности, от конкретных целей и задач той или иной партии. Но никто не скажет, что это невозможно. Как человек, много лет проработавший со словом, могу свидетельство вать: чем больше тумана в той или иной программе, тем вероятнее, что она преследует прямо противоположные цели. Чем больше украшений на партийной обертке, тем меньше в ней содержания.

Да-да, я именно о том, о чем вы подумали. О привлечении «блестящих актерских имен» в избирательные списки. Но давайте еще раз подумаем. Предположим, что в партийных списках окажется имя Вячеслава Тихонова. Кого мы станем с вами поддерживать, отдав этой партии свой голос? Максима Исаева-Штирлица? Или молодогвардейца Ивана Земнухова? Или самого Тихонова, который как человек и общественный деятель нам не слишком известен?

А может, нас просто покупают? Спекулируют на наших симпатиях к героям, носителями которых нам представляются те или иные актеры. Но актеры — лицедеи. Сегодня — герой. Завтра — «вор в законе». Как скажет режиссер, как распорядится сценарий.

Мне бы хотелось, чтобы мы с вами сами режиссировали свою будущую жизнь. Не о модном платье («Что сегодня носят?») речь. О жизни.

Поэтому не спешите. Времени еще для нас с вами, для избирателей, более чем достаточно. Сядьте и подумайте: чего вы хотите на самом деле? Кому вы искренне доверяете? Вы — а не я, не другие журналисты, политики, профессора, соседи по дому и даче, случайные спутники в автобусе. Думайте сами, решайте сами. Я уверен, что вы разберетесь. Это же так просто. Спросите себя.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта