X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Тюмень будет принимать детскую Сибириаду

Летом 1997 года в нашем городе пройдет международная детская Сибириада. Возможно, самые крупные и интересные в России состязания юных атлетов. Eстественно, начаты подготовительные хлопоты — ведь время пробежит со скоростью хорошего спринтера…

Недавно встретились три заинтересованных человека — мэр Тюмени Степан Киричук, председатель облспорткомитета Валентин Зуев и его коллега из городского спорткомитета Eкатерина Коновалова. Самый непростой из обсуждавшихся вопросов — какой из наших стадионов смог бы стать главной ареной Сибириады? Сегодня приходится констатировать, что они малопригодны для состязаний даже на уровне области.

— Мы единодушно остановились на «Центральном», — сообщила курьеру Eкатерина Петровна Коновалова. — Большие соревнования просто обязаны оставить добрый след в виде реконструированного, обновленного стадиона, который еще долго будет служить горожанам. Так что очень заманчиво «убить двух зайцев» сразу…

В конце октября председатель горспорткомитета едет в Омск (где, при институте физкультуры, находится «Сибирская Олимпийская Академия»), чтобы отчитаться, что реально сделано навстречу Сибириаде-97. Она, кстати, будет третьей по счету. Уточним, что выступят в ней дети 10-12 лет (как раз тот возраст, для которого, по словам Коноваловой, «в стране вообще ничего не проводится» — Сибириада заполнила этот нежелательный вакуум). Обширна, увлекательна программа: легкая атлетика, плавание, художественная гимнастика, мини-футбол, настольный теннис, борьба дзю-до и греко-римская, волейбол для девочек. Плюс разнообразные художественные, игровые конкурсы — ведь девиз детской Сибириады: «Спорт, искусство, интеллект».

Предполагается, что на состязания в Тюмени соберутся ребята из 70 городов России и стран «ближнего зарубежья».

Курьер намерен периодически возвращаться к этой теме и пристально следить за ходом подготовки к международной детской Сибириаде-97.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта