X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Амазонка со шпагой

«Дочь д’Артаньяна»

Как коллекционер маленьких сенсаций видеорынка, я с удовольствием представлю французскую картину режиссера Бертрана Тавернье — изящную и абсолютно не скучную фантазию «а-ля Дюма и три мушкетера».

Как утверждают авторы, у прославленного гасконца, капитана королевских мушкетеров, была дочь Элоиз (рожденная Констанцией Бонасье — помните такую, убитую дьявольской миледи?). Состарившийся папа коротал время уроками фехтования, а дочка томилась в монастыре, как вдруг… Налетчики. Смерть матери-настоятельницы. Таинственный зашифрованный документ. Угроза для жизни короля… И Элоиз мчится в Париж, к отцу, чтобы вместе с ним, остальной «пенсионной троицей», бакалейщиком Планше и своим новым женихом-поэтом принять участие в предельно опасных приключениях. А среди главных врагов — еще одна дочь. Дочь графа Рошфора, которого вы тоже, надеюсь, помните.

Видеоманы должны быть в восторге от ослепительного обаяния и тотального темперамента новой звезды Софи Марсо в роли Элоиз. А перед ее папой я вообще снимаю символическую шляпу. Филипп Нуаре, самый, пожалуй, знаменитый актер Франции последних десятилетий. Когда-то он покорил меня драматической ролью в фильме «Старое ружье» (немолодой хирург мстил гитлеровцам за жуткую смерть своей жены — которую сыграла, кстати, Роми Шнайдер).

Фехтовальные бои придают костюмным лентам про «времена Людовика» особый смак. Не знаю, как это им удается, но и почтенный мэтр Нуаре, и юная красотка Марсо бьются со своими противниками без видимого напряжения. Как истинные профи большого кино.

«Виновен, пока не доказана невиновность»

А теперь о двух американских лентах, снятых на основе подлинных событий. Первая отмечена участием в ней известного актера Мартина Шина («Апокалипсис сегодня»).

Шин-старший играет отца, чей приемный сын обвинен в убийстве и осужден на 15 лет. Немолодой клерк начинает свое собственное расследование -он убежден, что, невзирая на пристрастие к наркотикам и сомнительных друзей, Бобби преступления не совершал…

В этой драме, которая местами похожа на детектив, герои проводят много времени в зале суда. Где, кстати, Шин избавляется от своего наивного представления, что «в Америке не могут посадить невинного». Eще как могут! Бобби вытащили из-за решетки лишь через десяток лет. Могло быть и хуже.

«Избавление» («История Кэти Махоун»)

Eще одна непридуманная история, и тоже почти детектив, но в мелодраматическом ключе. Белокурая Кэти развелась с мужем-иорданцем. Он берет на уикэнд их дочку, крохотулю Лорен. И… они исчезают. Кэти в шоке — она узнает, что Лорен уже далеко от Америки…

Догадываюсь, что эта лента взволнует нежные дамские сердца. А особенно у тех, кто подозревает в своем супруге «тайного злодея»… Eсли же без шуток, то фильм достаточно интересен. Главная роль отдана Мэриел Хемингуэй, одной из двух снимающихся в кино внучек знаменитого писателя (правда, я их всегда путаю — кто Мэриэл, а кто Марго, ну очень похожи!).

Приобрести эти ленты вы можете у фирмы «ВИСТА-М» (ул. Республики,146, магазин «Дом обуви»). Лучшая в городе коллекция полнометражных мультфильмов. Самые знаменитые боевики. Регулярные свежие поступления.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта