X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Сдержанный лидер

В четверг в 17 часов в большом зале городской администрации Геннадий Зюганов встретился с горожанами.

Зюганова можно слушать пять минут. Можно час. С перерывом или без перерыва. В любом случае вы не рискуете пропустить самое важное в его выступлении.

Как опытный лектор, он закольцовывает мысль, которую слушателям следует запомнить: тезис (КП РФ представляет интересы всех слоев населения), иллюстрационный материал (крестьяне голодают, рабочие без работы, молодежь ущемляют, заслуги ветеранов ни во что не ставят), вывод, повторяющий и развивающий тезис (голосуйте за КП РФ).

Печальные картины российской действительности заняли основную часть выступления. Зал сопереживал сам себе и, видимо, получал от этого удовольствие.

Однажды старушка записала в книге благодарностей: «Врач она хорошая. Внимательно слушает, не перебивает. А про свои болезни я и сама все знаю». Зюганов на встрече с горожанами был врачом, который даже не слушает. Он пальпирует пациента и заявляет: у вас болит здесь, здесь и здесь. И пациент, увлеченный своей болью, забывает, зачем пришел.

А пришел-то в надежде, что кроме диагноза ему дадут рецепт, назначат курс лечения?

Лидер КП РФ не рассказывал о программе своей партии, он намекал на нее. Вообще, на многое намекал: на жалость к селянам, на сочувствие к интеллигенции, на светлое будущее…

В этом есть отличие и от пламенных коммунистических манифестов, и от самоуверенных заявлений других политиков. Зюганов спокоен, сдержан.

Однако публичные выступления горячат даже самых сдержанных. «Как вы относитесь к президентству?» -поступила записка из зала. Зюганов обошел опасный риф -не расценил вопрос как предложение президентского кресла. Но не удержался от подшучивания над Eльциным. «Посмотрите на это лицо! Там демократией и не пахнет». Тем самым невольно обратил внимание собравшихся на собственное лицо. Чего, на мой взгляд, делать не следовало.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта