X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 93
  • 0

Экипаж машины Ярунова

Бригадир водителей центральной подстанции службы «Скорой помощи» Юрий Ярунов недавно отметил своеобразный юбилей — двадцатилетие работы в АТП горздравотодела. Стаж немалый, если учесть, что на «скорой» далеко не каждый водитель удержится. Специфика здесь такова, что за одни сутки дежурства приходится выкладываться полностью. И такого порой натерпишься, насмотришься…

Может, потому Юрий Анатольевич и немногословен, он привык действовать, а не рассуждать. Времени в его распоряжении зачастую мало, каждая минута — ценой в жизнь.

— Жаль, что этого не понимают те водители, которые никак не реагируют на сирену, — говорит Ярунов. — Мчимся помочь больному или пострадавшему, а дорогу уступают медленно, неохотно, будто делая одолжение. Забывая при этом, что сами могут оказаться в ситуации, когда понадобится наша экстренная помощь.

Был случай, когда на приехавшего по вызову Ярунова набросился какой-то псих. Стопором! Выручила мгновенная реакция, и машина, слава Богу, не подвела. Но чаще приходится иметь дело с тяжелобольными, травмированными людьми. Вот где требуются мастерство и выдержка. Этого у Юрия Анатольевича не отнять: за баранку машины он впервые сел еще до службы в армии, а служил в автобате спецчасти на Дальнем Востоке.

Сегодня в обязанности Ярунова-бригадира входит организация работы почти ста водителей. Шоферская братия, как известно, отличается прямотой и непосредственностью, характеры ох непростые. Однако к слову бригадира водители прислушиваются внимательно, знают: Ярунов зря говорить не будет, если сделал замечание — надо выполнять. Костяком бригады, своей опорой Юрий Анатольевич считает Валентина Токарева, Андрея Хоруженко. Это профессионалы высокого класса, с ними хоть в огонь и воду…

Ярунов вот уже свыше двенадцати лет работает в одном составе с врачом Анной Яковлевной Анкиной и фельдшером Татьяной Смирновой. Экипаж получился слаженный, все трое понимают друг друга с полуслова. Нередко и Ярунову приходится быть санитаром: таскать носилки, делать искусственное дыхание.

Сказать, что Ярунов знает город «как свои пять», будет справедливым лишь наполовину. Ибо все улицы, переулки и закутки Тюмени он лично зафиксировал в своих «бортовых журналах» в рисунках, схемах, комментариях. Таксистам такие и не снились.

Ярунову-младшему, двадцатипятилетнему Владимиру, повезло. Он тоже водитель. До «Скорой помощи» пока не дорос, но хватка есть. К тому же наставник всегда рядом.

Поговорить с Юрием Анатольевичем обстоятельно, подушам, нам так и не удалось. Вновь прозвучала команда на выезд. Машина с цифрами «03» лихо вырулила из ворот гаража и скрылась за поворотом. Тревожные звуки сирены разносились далеко вокруг. Но мы уже знали, что помощь подоспеет вовремя.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта