X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Природа не терпит пустоты

Сегодня в два часа должно состояться заседание избирательной комиссии, на котором будут названы остальные кандидаты в депутаты по 179 одномандатному округу.

Пока же уточним, что обнародованы десять фамилий (Валентин Тимофеев, Леонид Ксендзов, Александр Трутников, Геннадий Чеботарев, Борис Григорьев, Валерий Багин, Владимир Матаев, Геннадий Райков, Владимир Чертищев, Александр Репетов). Комиссия рассматривала документы еще шестерых.

Но сегодня не о кандидатах речь. Они еще приходят в себя после гонки через лабиринт, официально называемый сбором подписей. И, право, трудно их осуждать за то, что один интересуется воинской частью, другому собираю! подписи в магазинах, за третьего — врач в поликлинике (как уверяет наш читатель).

Не о кандидатах, не о будущих депутатах, не о министрах и премьере пишу я сегодня.

О выборах как таковых.

Eсть у меня опасение, что уважаемые читатели, уважаемые земляки, вы перелистаете этот список, потом возьмете в руки громадный текст с перечнем баллотирующихся по федеральным спискам и… вам просто не захочется идти на выборы.

Могут быть и другие причины — усталость, неверие и недоверие…

Нет, я думаю, что вы не должны так поступать.

В пятницу и субботу я был в Москве на семинаре движения «Контроль за выборами». Один из выступавших в самом конце сказал, что, по его мнению, самое лучшее — выборы вообще отменить. Почему? Потому что их могут выиграть коммунисты и жириновцы.

Я возразил. Ибо считаю, что главная беда нашей страны даже не в том, что законы плохие, а в том, что нет законопослушания.

Что слишком много людей, которые считают, что достаточно «всех разогнать» (вариант -«всех пострелять»), набрать других и жизнь пойдет как по маслу.

Уж извините, millepardon! Закон может быть плох, закон может быть смешон. Но он должен соблюдаться потому, что он -Закон. В том числе и закон о выборах. В противном случае никто не даст гарантии, что даже самый расспространенный прекраснейший закон будет соблюдаться.

И потому мы с вами, избиратели, наблюдатели, журналисты и даже члены избирательных комиссий, прежде всего должны следить, чтобы наши законные права были никем не ущемлены, никем не поколеблены.

А для этого нужна малость участвовать в выборах.

Что толку- потом! — бурчать и сплетничать, что «выбрали не тех», что «выборы были подтасованы», что «данные о числе избирателей фальсифицированы»? Вас на выборах не было. Вы пренебрегли своим правом взять в руки бюллетень и, если уж такое настроение, вычеркнуть всех кандидатов, все блоки и партии.

Крупный специалист по выборам, наш, тюменский, сказал мне, что подтасовки случаются прежде всего там, где есть неиспользованные бюллетени. Там, где избиратель очистил «поле деятельности» для недобросовестных чиновников.

И другой момент. Вы отказались от своего конституционного права — ваша функция перешла к тому, кто на выборы пришел, теперь он, возможно, человек других взглядов и других убеждений, говорит от вашего имени. Теперь его голос оказывается решающим, в формировании правительства, в выборе программы и пути, которым идет наша развороченная страна.

Природа не терпит пустоты. На выборах эта мудрость точна, как никогда и нигде.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта