X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Бывышие и настоящие хозяева Березняков

Все ли тюменцы знают, что такое Березняки? И где они есть. Не за тридевять земель, не в соседней области, а здесь, под боком, совсем рядом. Городская окраина. Территория Центрального района.

И одновременно это -«терра инкогнита», «неизвестная земля», куда не ступала нога очень многих горожан. Малоизвестный и не слишком популярный у начальства краешек Тюмени, со своими «аборигенами» и со своими проблемами, со всем, что составляет повседневную человеческую жизнь. Наши корреспонденты побывали на этой «неизвестной земле»…

Сергей Киселев

От старых времен в поселке Березняки остались только выцветшие лозунги. Они здесь повсюду, на каждой подходящей стене. Главный призыв размещен на специальном транспаранте — к сожалению, не записала и забыла: что-то про коллективный труд.

Поселок в былые времена был центральной усадьбой совхоза «Березняковский».То, что осталось от совхоза, называется теперь акционерным обществом «Тюменьагро». Вполне приличная вывеска с этим названием висит на здании сельсовета. А в самом здании — пустота. Только в конце коридора мы обнаружили двух женщин. «Вы из газеты? Напишите про нашу несчастную жизнь без тепла и света. И в магазин обязательно сходите».

Сергей Киселев

А в самом-самом конце коридора — маленький кабинет главы администрации Игоря Мокина. К счастью, он оказался на месте.

Игорь Петрович ничуть не удивился нашему появлению. Нам почти не нужно было задавать вопросы.

Бьшший совхоз «Березняковский» — подсобное хозяйство треста столовых — жил в разные годы по-разному. В лучшие имел 25 тысяч голов свиней. Роковой 1993 год существенно от них отличался: свиней всего 5 тысяч голов плюс дойные коровы. В августе совхоз был продан «с молотка».

Самой проворной оказалась фирма «Форвис». Все документы были представлены в срок, да и обещала фирма немало: реконструкцию электрических и тепловых сетей, водоснабжения — это для поселка.

Новая жизнь началась с переименования совхоза в фирму «Тюменьагро». Впрочем, история фирмы достойна отдельного материала, и он, наверное, будет написан — если удастся встретиться со всеми действующими лицами. Пока лишь сообщим, что от шести тысяч свинок осталось только две тысячи, а дойных коров и след простыл.

На «коммуналку» денег у «Форвиса» не хватило. Видимо, его руководители просто не представляли, какую ношу они взваливают на свои плечи. Уже позже выяснилось, что договор был составлен неправильно, и ноша должна остаться на муниципальных плечах. Однако хватились поздно.

Прошлую зиму жители Березняков провели почти без тепла. А перебои со светом и до сих пор случаются регулярно: у подстанции не хватает мощности, любая авария погружает поселок в темноту. А сколько продуктов перепортилось в холодильниках за лето — наверное, не меньше, чем производит сейчас «Тюменьагро»! То, что коммунальные службы Березняков нужно срочно передавать старым хозяевам — то есть в муниципальную собственность — стало окончательно ясно весной. Однако «Форвис» почему-то расставался с ней неохотно, и передача состоялась не в начале мая, как планировалось, а только в конце июля.

Итак, старая котельная с неработающими котлами досталась муниципальному предприятию «Рассвет» всего за полтора месяца до начала отопительного сезона. Первый котел был затоплен 14 октября, второй — в день нашего приезда, зимой поселок будет обогреваться в три котла, а всего их шесть. Впрочем, нужна здесь новая котельная — и в ее будущее здание даже что-то завезено.

Однако главная проблема поселка — даже не тепло, а электроснабжение. Новая подстанция строится за счет Сургутского газоперерабатывающего завода, который на местных землях строит коттеджи для своих ветеранов. Но завод оплатит только часть расходов, остальные поселок сможет получить только из городского бюджета. Пока такие расходы не предусмотрены.

В любом случае, эту зиму Березняки проведут лучше, чем прошлую — оптимистично закончил свой рассказ Игорь Мокин.

Мы побывали и в котельной, и в магазине — смотрите снимки. Магазин — «форвисовский». Цены не сильно отличаются от городских, ассортимент отличается сильно. Очень бедно, а если учесть, что магазин в поселке один… Впрочем, с ним успешно конкурирует коммерческий ларек. Промышленный магазин, тоже в свое время проданный «Форвису», закрыт.

Пройдет время, у магазина появятся новые владельцы -может быть, вместе с ними в поселок придет настоящий капитализм. Или что-нибудь другое, но, надеемся, с «человеческим лицом».

***
фото: Поселковые пацаны думают, чем им заняться сегодня.;Глава администрации поселка Игорь Мокин у важнейшего местного объекта — березняковской котельной;На улицах Березников; в здешнем магазине.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта