X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Испытания моста

В субботу государственная комиссия провела рабочие испытания моста в створе улицы Челюскинцев.

Столь важное и долгожданное событие для большинства горожан осталось незамеченным. Редких прохожих милиция, оцепившая мост, тут же заворачивала обратно: испытания — вещь серьезная. Впрочем, к созерцанию не располагала и пасмурная погода, и далеко не зрелищное действо, растянувшееся на несколько часов.

На подъезде к мосту, со стороны центра, -колона груженных песком КАМАЗОВ. По команде двадцатитонные грузовики один за другим, с четким интервалом, шли по опутанному датчиками мосту, перестраивались по двое в ряд, подолгу застывали на определенных участках моста. И так час за часом.

— Подобные испытания проводятся-в том случае, если мост не типовой, — рассказывает главный инженер проекта, разработанного Московским институтом «Проекткоммундортранс», Григорий Яновский. — Вместо капитального ремонта старого моста, построенного еще в 50-х годах и рассчитанного на значительно меньшие нагрузки, при незначительном увеличении затрат, по сути, сделан новый. Целиком заменена эстакадная часть. Центральная железобетонная плита весом в 700 тонн заменена на более легкую металлическую. Реконструирован портал моста: он стал выше на 1,1 метра. Это позволит пропускать крупногабаритный транспорт.

Основные работы, как сообщил главный инженер проекта, уже завершены. Остались сезонные — укрепление жесткого железобетонного берегового конуса, подвижного «тюфяка» и обмазка железобетонных опор специальным составом. Они будут проведены уже в следующем году и не повлияют на сроки сдачи моста в эксплуатацию. А вот без электрического освещения не обойтись. Кактолько закончат работу электрики, мост будет сдан.

…В понедельник стало известно, что рабочие испытания прошли успешно. Идет монтаж электрических опор. И самое главное — мост будет сдан в эксплуатацию 10 ноября.

Сергей Киселев, Сергей Русанов

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта