X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Кремль предупреждает, за кого опасно голосовать на выборах

Минувший четверг мне запомнился обилием интервью, пресс-конференций, встреч со стороны тандема «Кремль плюс наш Белый Дом». Все первые лица лучились улыбками, с которыми произносились довольно резкие и странные речи и реплики.

Исполнительная власть и президентская команда сделали важный ход, фактически обозначив свои пристрастия, вкусы и оценки в момент официального старта предвыборной кампании.

Самый сильный залп по своим оппонентам опять произвел президент. Одобренная им, так красиво и демократично написанная Конституция как-то не очень вязалась с высказываниями столь высокого лица. Меня больше всего изумили два тезиса (я их не цитирую дословно, привожу, как понял). Кремль дал нам установку — не голосовать за тех, кого он не любит. Названы коммунисты и жириновцы. Мол, надо делать все возможное, дабы они не получили большинства.

Eсли у вас левые настроения, то теперь безопаснее голосовать за аграриев? А как с теми партиями? А где же прежние слова о дистанции от политических склок и баталий, где уважение к своей Конституции,где равные стартовые возможности всех политкоманд? Представляю, что было бы в США {тоже фактически начинается предвыборная гонка), если бы демократ Клинтон собрал журналистов и сказал, что «давайте делать все возможное против республиканцев».

Я не выделяю специально названные президентом партии -отношение к ним в народе далеко не однозначное. Но они -легитимны, официально зарегистрированы, представлены во всех сферах власти. Или Кремль испугался счета 22 из 24 в пользу коммунистов на городских выборах в Волгограде?! Но тогда очень даже демократично и законно выступил одновременно выбранный там мэр из ныне правящей команды. Eсли «красные» депутаты нового Городского собрания будут работать во благо Волгограда и его жителей, а не заниматься пикетами и столкновениями, демагогией и конфронтацией, то будут кон- j такт и польза. В конце концов, пусть сам российский народ решает, за кого ему голосовать — без столь памятных ему «вышестоящих указаний».

Второй тезис касался, как я понял, решительного перелома в России в сторону рыночной экономики. Да кто же там в Кремле в советниках и прочих спецах? Дикий и волчий рынок вокруг, совершенно не соблюдаются даже переходные правила социальной и экономической игры, кредитно-финансовая сфера похожа на того полуголого мужика со стотысячной ассигнации, понукающего коней-инфляцию, денежные пирамиды, рэкет и отсос капиталов за кордон, и бессовестно высокий процент на потребление.

Где они, антимонопольные законы, где их работа, где свободная конкуренция на рынке товаров, услуг, недвижимости, в торговле?

Где условия для успешной деятельности новопроизводителей, или спираль кризиса неплатежей — наш рыночный колорит?!

Поразила и история с первыми выборами в Калмыкии г-на К. Илюмжинова. Наша храбрая и свободная пресса ни словом не обмолвилась про то, как выспорил он предыдущие обещания. Зато на Западе были опубликованы статьи о быстро возникающей в Eвропе первой пустыне -и это про Калмыкию.

Честно скажу, мне больше по душе репортаж с заседания правительства. По крайней мере, В. Черномырдин не просто фиксировал беды дня и полемизировал с оппонентами. С экрана прозвучали вполне разумные предложения, поиск нестандартных выходов из трудностей. Под занавес этого дня я получил и личный «подарок» от Кремля. Узнал, что там отказались подписать законы о регулировании оплаты труда работников бюджетной сферы.

Да, в России всегда слово и дело находятся меж собой в дурных отношениях.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта